Рецензия на книгу С неба упали три яблока от liduli

написала рецензию13 мая 2021 0:15

"...мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот."

Ух. Книги Наринэ вселяют такое настроение... Возвращение к полноте жизни в её многоликом проявлении. Не всегда есть готовность к такому возвращению, поэтому к ним сложно подходить. Но решившись - запоем.

Маран. Очень захотелось там побывать, стать ему сопричастным, собирать бок о бок с его жительницами авелук, послушать рассказы его жителей о легендах фамилий... Просто быть там - уже кажется магия. С налетом чего-то темного, таинственного, поверьев и ритуалов, которые вплетают свои нити неразрывно в судьбы...
Происходящее с которыми - подчас невообразимые ужасы, страшные горести, житейские беды - и они тоже вплетены в эту ткань красивого, тревожного и происходят, происходят обыденностью. От этой боли невыносимо. Слишком неприкрытая настоящесть! Муки безутешной тоски...
Но что-то в этом тебя ворожит. Безудержно.
Какой-то свет! Хотя кажется откуда бы ему взяться. Но вот вздох за вздохом - этим волшебным воздухом гор дышится просто и проникновенно.
И до чего красива природа... В самых нежных словах о ней. Трепетней этого только о чувствах.

"За окном разлилась южная ночь, водила по подоконнику робкими лунными лучами, рассказывала нежным сверчковым стрекотом о сновидениях, что грезились миру."

"Шел дождь – сильный, но на удивление легкий, лил, словно сквозь проходил. Анатолия подставила ладони, ощутила его прикосновение робким дыханием теленка Груши, которому в детстве каждое утро приносила морковки, – съев угощение, теленок ласково дышал ей в ладони и глядел большими влажными глазами в пушистых белесых ресницах."

Диалоги сплошь состоят из мудрости и любви, только поспевай мотать на ус да впитывать.
"И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но еще и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом."

Важно читать в один присест, иначе легко запутаться в именах и пропустить их все соединения.

И дивнее всего - детали! Как удалось в столь небольшом объеме вместить на фоне масштабов целых жизней такие очаровательные, совершенно бытовые, детальки, которые так роднят с персонажами в своей искренней простоте: "Анатолия провела по ступням ладонью, чтоб смахнуть налипший сор, обулась."
"...спал в любую погоду с распахнутым окном, обливался холодной водой, дышал, как она учила – пятнадцать глубоких вдохов-выдохов по утрам, сразу после пробуждения, и перед сном."
"За дверью зашебаршились."

Спасибо автору и небу за то яблоко, которое слушателю. Принимаю дар с благодарностью)

#буклайв_дар

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее