Рецензия на книгу Палач от littlemermaid

написала рецензию15 мая 2021 21:55

Детектив Эмили Бакстер, знакомая героиня по https://Тряпичная кукла. На этот раз она главный действующий герой истории, Волк из предыдущей части ушёл в небытие (на время, как намекает автор).

Все-таки без «Тряпичной куклы», наверное, я бы не советовала читать эту книгу, так как многое переплетено, а особенно расследование. Нынешнее зверское убийство на прямую отсылается к «Кукле» самим преступником, а так же герои постоянно вспоминают события из предыдущего расследования.

Всё, начиная от необычных убийств и до характера главной героини говорит нам о том, что книга обещает быть интересной, захватывающей и проникновенной по части раскрытия героев.
Запутанное и страшное, жертва с вырезанной надписью на груди «наживка», а рядом с ней труп ее убийцы с надписью на том же месте «кукла». Хуже того, такие парные убийства прокатываются волной и по Лондону и по Нью-Йорку, в жертвах находятся и обычные люди, и полицейские, и психиатры.
Из-за расширенной геолокации преступлений, за их распутывание берутся представители трёх ведомств, одним из которых и является Эмили, как детектив от лондонской стороны, и непосредственный участник прошлого преступления из «Тряпичной куклы».
Трое представителей закона, среди них ещё ФБР-овец и ЦРУ-шник, пытаются совместно «ужиться» друг с другом, попутно и перетягивая одеяло на три стороны, и проникаясь симпатии друг к другу, и раскрываясь как личности.

Казалось бы, сюжет имеет все, что бы увлечь читателя, но мне так, по-настоящему, и не удалось увлечься чтением. Перенасыщенное событиями повествование, ощущается пресно, и больше напоминает боевик, а не детектив. Больше всего у меня претензий к главной героине - она абсолютно не раскрытый персонаж. Даже про ее коллегу их ЦРУ мы узнаём больше, и про его драму, и про его характер. Ее странное же поведение обосновано паранойей, очень тяжелым характером или ещё чем, но не здравым смыслом.

На самом деле, я просто не люблю такие книги, где больше эпичных сцен, а-ля киношный блокбастер, чем детективного расследования. Наверное, в кино такая история красиво будет смотреться.

#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга о полицейских)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра «полицейский детектив»)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

@mariana Шальная Императрица 13 июня 2019
#книжный_марафон #Йорки #серийные_убийцы "Не все на свете происходит из-за богов и духов. Иногда виноваты эти придурки люди." (с) Продолжение серии "Коукс и Бакстер". Правда, здесь ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 20 июня 2019
То самое чувство, когда читаешь детектив не ради расследования, а ради самих детективов. Я писала еще в прошлой рецензии, к первому тому цикла, что сами ...Читать далее