Рецензия на книгу Дом голосов от loki

написала рецензию16 мая 2021 13:12

#убийственный (психологи)

Карризи довольно противоречивый для меня автор. Часть его книг мне очень нравится, а часть вызывает какой-то смех. В этой книге сошлись два моих отношения: в целом читать было довольно увлекательно, история была интересная, но в некоторых местах я просто была в а*уе от происходящего и долго не могла понять, как можно оставлять такие конкретные косяки в сюжете.

Все началось нормально, детский психолог-гипнотизер получает звонок от своей коллеги, которая просит его взять в работу взрослую женщину, утверждающую, что в детстве убила брата, но не помнит этого. Карризи был бы не Карризи, если бы уже с самого начала не включил на максималку пафос. Психолог? Гипнотизер? Пфффф, слишком просто. Как вам улеститель детей? Ну почему бы и нет.

Дальше психолог начинает начинает работу с Ханной и вот здесь начинается какая-то ерунда, он настолько легко и просто попадается на уловки, как будто и дня не работал психологом. Ну ладно, довольно избитый сюжет в литературе, простим автору это, но что делать с откровенным бредом? Как Черный нашел родителей Ханны? Какова вообще была вероятность того, что они пересекутся? И кто вообще этот Черный? Что за сокровище он искал? Ответов на эти вопрос мы не получим, а зачем? Это придало истории новую окраску, а о логике в такие моменты можно вообще не думать.

И вообще, таких моментов в книге достаточно много. Вместо того, чтобы в беседе дать ответ на простой вопрос, гг посылают фиг знает куда и там его даже не пытаются убить, зачем тогда звали? Рассказали бы все на месте и норм. А батя главного героя вообще достоин премии за самые тупые поступки в своей жизни. Работая психологом с больными людьми и зная, откуда могут появиться болезни, делает просто офигенный выбор.

В общем, книга какой-то постоянный фейспалм, но, видимо, это как раз то, чего мне в этот момент не хватало)

Максим (@masyama)16 мая 2021 13:22

Я читал у Карризи только Охотник за тенью и понял, что больше вряд ли что-то буду. Он тоже какой-то дырявый.

@loki16 мая 2021 13:43

@masyama, его книги надо читать с большой скидкой, тогда они заходят нормально.
То есть, дорисовывая в голове (или выбрасывая) часть сюжета)

Максим (@masyama)16 мая 2021 14:01

@loki, да ну, я со скидкой лучше штаны себе на лето куплю, а делать скидку профессиональному писателю на сюжетные дыры? Ненене))

@littlemermaid16 мая 2021 16:43

Ахаха, Оксана, ни одного положительного момента в рецензии, но оценка 8) а почему бы и нет, собственно)))

@loki16 мая 2021 17:07

@littlemermaid, просто книга какая-то херня, но она так хорошо зашла

@ekaterin_a17 мая 2021 9:55

Я читала у автора только 3 книги и все внесерийные. Ни одна не понравилась. Но хуже всех была "Девушка в тумане" - столько нелогичности и абсурда я нигде еще не видела, даже в "Правде о деле Гарри Квеберта")) Так что тут еще норм по части косяков. Хотя книга мне не понравилась)

@loki17 мая 2021 10:02

@ekaterin_a, про Девушку согласна)
Но, как ни удивительно, фильм бы вообще нормальный)

@ekaterin_a17 мая 2021 10:09

@loki, серьезно?) Я после книги даже не стала смотреть. Хотя читала специально перед фильмом. Но разочарование было слишком сильным)

@loki17 мая 2021 13:53

@ekaterin_a, да)
сестра ко мне в гости приезжала и очень хотела в кино пойти, из адекватных был только один, но я сказала, что книга была ужасна. Она уговорила меня пойти и мне прям отлично зашло)

@millilois Милли Лойс 29 марта 2021
#убийственный (1. Книга 2021 года) Начиная чтение новой внецикловой книги Донато Карризи, я ожидала увидеть мощный психологический детектив, держащий в напряжении и страхе. Но, к ...Читать далее
@ekaterin_a 8 апреля 2021
#убийственный Это уже третья внесерийная книга Карризи, которую я прочитала, и в третий раз история проходит мимо меня. Хотя у книги, казалось бы, были все ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 июня 2021
После двух серийных книг Карризи мне захотелось почитать у него что-нибудь ещё. А тут новая книга вышла, да еще и небольшая, к тому же с ...Читать далее