Рецензия на книгу Выстрел в Опере от lanalana

написала рецензию16 мая 2021 17:46

#сверхъестественный_путь

Кажется, я начинаю привыкать к стилю автора. Ну, или вторая книга действительно намного лучше первой. Уже не так раздражает язык. Он более литературный, меньше суржика, хотя некоторые слова и фразы остаются не совсем понятны.

Со времени действия первой книги прошло всего несколько дней, но среди ведьм начинается раскол, не все хотят признавать власть трёх новоявленных Киевиц — Кати, Маши и Даши. Кроме того героиням предстоит не много, не мало отменить Октябрьскую революцию, а для этого предотвратить убийство Столыпина. Они отправляются в прошлое, и начинается классический роман про попаданок.

Начну с плюсов:

- Сюжет очень закручен и непредсказуем. Удивляюсь воображению Лузиной. Реально невозможно угадать, что случится в следующей главе.

- Сюжет познавателен. Много описаний Киева разных эпох, исторических фактов, биографических сведений из жизни Анны Ахматовой и Михаила Булгакова (они равноправные герои этой части). Историческая часть — это основное, что увлекает меня в серии.

- Есть хорошие философские мысли о добре и зле, о свободе и пр.

Минусы:

- Если после прочтения первой части мне хотелось рвануть в Киев, чтобы полюбоваться его красотой, то сейчас я понимаю, что с меня хватит. Города слишком много, я переела. Описание едва ли не каждого дома в разные времена прекрасно, но читать утомительно, тем более, что большая часть в голове не откладывается.

- Это сами героини. Какими они были шаблонными, такими и остались. Катя всё также падка на деньги, и старается заработать побольше. Даша даже в начале двадцатого века стремится побольше оголиться, борется за равноправие, не любит русских и обожает всё украинское. Начала раздражать Маша с её фанатичной любовью к Киеву и Михаилу Булгакову. Мысль, что любимый писатель может не написать своих книг, доводит её до истерики. Смерть миллионов людей производит на неё меньшее впечатление.

- Философские мысли очень уж размазаны. Вторую книгу подряд туго соображающей Маше, а заодно и читателям, объясняют, что без зла не будет и добра. Булгаковский Воланд сумел объяснить эту мысль несколькими фразами, а тут на две книги развели объяснений.

Не могу сказать, что это очень лёгкое чтение. За хитросплетениями сюжета нужно внимательно следить, и серые клеточки хоть немного, но напрягаются. А финал открыт, так что придётся читать дальше.

@umochka Наталья Мельник 19 сентября 2015
"Семь тысяч лет вы решаете одни и те же проблемы: страха смерти, любви, не-любви, проблемы отцов и детей, проблемы выбора… И семь тысяч лет не ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 октября 2016
Исторически – приключенческий роман, я бы так охарактеризовала данное произведение. В книге много истории о становлении Киева, о его жизни во время первой мировой войны, ...Читать далее