Рецензия на книгу Монголия от Reznor

написал рецензию16 мая 2021 22:19

В эпиграфе автор сразу признаётся, что название «Монголия» условное и не несёт какой-либо смысловой нагрузки. На самом деле, так можно сказать про всю книгу, составленную в излюбленном стиле Лимонова – коллекция записок, мыслей, мнений и воспоминаний. Публицистика, донельзя субъективная, и если ваше мнение не совпадает с мнением автора, то лучше и не читать. Поводов не согласиться с собой Лимонов оставляет в избытке. В его внутреннюю «Монголию» входят не только отстранённые рассказы о детстве, эмиграции, путешествиях и женщинах, но и весьма конкретные, острые и живые для многих темы, будь то российская политическая оппозиция, взаимоотношения с Украиной, смерть Бориса Немцова или конфликт в Нагорном Карабахе. И хоть автор затрагивает в книге достаточно много тем, берёт он скорее не качеством, а количеством, не содержанием, а наглостью.

С другой стороны, книга отлично знакомит читателя с Эдуардом Лимоновым как с человеком – радикальным революционером и нацболом с негаснущей искрой в глазах, самодовольным бабником, щеголяющим тем, что пережил многих своих женщин, скандальным писателем, политиком, философом и просто Русским человеком, прожившим 17 лет в эмиграции.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)