Рецензия на книгу Орден тамплиеров. История братства рыцарей Храма и лондонского Темпла от jasa_anya

написала рецензию17 мая 2021 12:01

Изначально было желание прочитать https://Пророчества Великого Магистра тамплиеров , но волей судеб книга не была добавлены на просторны Ридли и выбор пал на хронику, написанную Эддисоном. И самое важное это то, что нужно было подождать и брать первый вариант. Давно мне не попадалось что-то столько раздражающее, скучное, нудное и абсолютно не интересное.

Я не поставила 1/10 исключительно из уважению к тому, какую массу информации перебрал автор во время написания сия творения. Огромное количество сносок подтверждает это. Бывает такое, что подростки не любят историю в школе из-за того, что манера подачи — это сухие факты, даты, имена, города, звания и пр. Вот тут точно тоже самое: жил такой-то, такой-то с года Х до Y, сделал это, это и это, умер. Очень много информации. ОЧЕНЬ. Особенно для тех, кто «не в теме» Были моменты, когда шло перечисление владений на 1,5 листа не особо то большим шрифтом. Перечисление мест, о которых читатель не знает вообще ничего, а некоторые давно и не существуют. Никакого интересна либо увлеченности это не вызывает. Также цитирование заповедей, детальная расшифровка структуры ордена, их одежды, привычек, правил. А когда дошло до описания церкви Теплпа, то вообще слов нет: тут колонна, тут оконце, тут статуя. Ну хоть бы фотографию черно-белую вложили, а то представить все архитектурные изыски данного здания выше моих сил. Увлеченности не вызывает, а появляется только резкое желание отложить книгу и заняться чем-то хоть немного поинтереснее.

Кроме того, читая сей труд, вы не получите многогранное впечатление. Если вы не знаете причины вражды ассасинов и тамплиеров, то вы их и не узнаете, т.к. про ассасинов сказано очень мало и весьма нелестно. Сложилось даже мнение, что брошено пару строк с каким-то презрением. Ощущение от чтения можно выразить так: фанатик тамплиеров перебрал массу информации, чтоб свести в едино их достижения, превознести их благочестия и сильные стороны. Хотя, по сути, как оказалось, тамплиеры также убивали «неверных» и привносили свою веру, куда шли. Что-то подсказывает, что грехов на их истории побольше того, чем описано

Возможно, нужно сделать скидку на год написания книги понять и простить автора, но у меня не получается забыть столько зря потраченного времени. Рекомендовать такое чтение я точно никому не буду, а для себя попытаюсь найти что-то более содержательное и многогранное на схожую тему.

#БК_2021 14. (15. Книга без рецензии)