Рецензия на книгу Секта в доме моей бабушки от Tatihimikosan

написала рецензию17 мая 2021 13:27

До этой книги все истории, связанные с нахождением людей в сектах, основывались только на воспоминаниях людей с условного Запада. О секте Столбуна я что-то слышала краем уха, но подробности повергают в легкий шок. Во мне до сих пор живет детская вера в то, что высокий уровень образования или интеллекта, помогает избегать подобных ловушек, поэтому я очень расстраиваюсь, когда читаю такие истории. Можно легко смириться с тем, что необразованные люди легко попадаются на удочку манипуляторов, но как не видят всей очевидной несостоятельности теорий такие умнейшие люди, как бабушка Ани? У меня это не укладывается в голове.
История Ани очень напомнила мне историю https://Селена. Которую мама привела в секту – ее тоже отправила в секту родная мать. В обоих сектах практиковалось разлучение детей с родителями, «лечение», показуха на публику и убогие «внутренности», покровительство богатых, власть имущих и знаменитых. Аня открыто обвиняет советскую действительность в самой возможности появления и существования секты Столбуна, но если сравнить непредвзято с историей Селены и других, что я читала, то понимаешь, что строй не при чем. Люди вроде Столбуна просто используют то, что ближе потенциальным жертвам. В «библейском поясе» США это будут различной степени бредовости версии христианства, в более светских штатах это будут «восточные» откровения, в исламском мире легко собрать людей криками Аллах Акбар, у нас была коммунистическая идеология – Столбун использовал ее.
Очень жаль, что так много людей и особенно детей пострадало, и, что самое ужасное, секта существует до сих пор. Анна смогла наладить свою жизнь в благополучной Европейской стране, хотя и жаль, что у нее сохранился такой негатив по отношению к России. Книгу стоит прочесть и обсудить с близкими, сейчас с доступностью интернета всякие агитаторы под видом различных «тренингов», продолжают собирать паству. Берегите себя и никому не отдавайте ваших детей.