Рецензия на книгу Прислуга от SKantor

написала рецензию18 мая 2021 21:24

"...в этом городе множество порядочных белых налогоплательщиков, готовых сражаться с тобой не на жизнь, а на смерть. Ты что, хочешь допустить их в наши бассейны? Позволить им хватать своими лапами продукты в наших магазинах?"
Есть такое психологическое состояние - когнитивный диссонанс, и именно оно сопровождало меня на протяжении всей книги. Быть такого не может, что-бы каких-то полвека назад к людям относились так. А потом мысли уплывали в повседневность, якобы наполненную терпимостью, равенством и толерантностью, и понимаю, что на самом деле книга актуальна и сейчас, просто место тёмной кожи заняли другие "отличительные" признаки.
Действие книги происходит в начале 1960-ых в Миссисипи. Расовая дискриминация процветает, "цветным" только недавно разрешили ездить в автобусах с "белыми", но большинство мест все ещё подвержены разделению. Но вот дома богатых семей такими отнюдь не являются, даже наоборот - леди в белых перчатках под цвет своей кожи никак не обойдётся без служанки. Еще бы, разве может занятая парикмахерской и маникюром домохозяйка сама заняться детьми или обедом, это же неприлично. То ли дело нанять афроамериканку, платить ей копейки и по желанию смешивать с грязью. А что такого, на тёмной коже все равно грязи не видно.
В центре сюжета стоят три женщины, такие разные и такие похожие. Эйбелин около пятьдисяти и она всю жизнь работает прислугой в богатых семьях городка Джексон. Она аккуратна, терпелива, обожает детей и всегда делает работу по лучшему разряду. Минни за тридцать, и она полная противоположность Эйби. Острая на язык, порою наглая, зато прекрасная кухарка, она теряет одну работу за другой из-за сложного характера. И есть Скитер, она же Евгения, девушка из хорошей семьи, которая вместо того, что-бы выйти замуж и рожать детей, мечтает стать писателем. Казалось бы, что общего может быть у прислуги и порядочной девушки, но найдётся то, что сможет создать новый вид отношений, ещё не виданный ни в Джексоне, ни во всей Америке.
Книга не может не привлечь своим языком. Он, казалось бы прост, но при этом настолько притягателен, что не проникнуться им невозможно. Поскольку повествование ведется от первого лица каждой из женщин, создаётся ощущение уютных посиделок на кухне, во время которых душевным образом рассказываются самые разные истории из жизни. Лучше стиля для такой книги не найти.
Герои книги тоже получились невероятно живыми и жизненными, ведь никого из них нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным. Даже главная стерва города, какой бы неприятной не была, никак не может называться абсолютным злом, хотя бы потому, что её зло не выходит за рамки реальных аналогов. Но и главные героини в свою очередь не идеальны. Они стараются быть лучше, да только не всегда это оборачивается добром. Благодаря этому им хочется верить.
Но понятное дело, нельзя забывать о главной теме книги - цвет кожи, как залог успешной или не очень жизни. И тут следует отметить, что книга не пропитана злобой по отношению к "белым" и не старается показать идеальными "цветных". Наоборот, показано то, насколько отношение между хозяевами и прислугой отличалось, и порой доходило почти до семейной любви. Впрочем, хамское отношение тоже никто не отменял. Причём второй вид отношений порой доходил до маразма, и абсолютного несоответствия. Прислуга возится с детьми и готовит ужин - нормально, но вот использовать один туалет с хозяином уже трагедия, ведь всем известно, что "они" заразны. Помогать голодающим детям Африки ( интересно, какой же у них цвет кожи?) - похвально, одолжить пару долларов прислуге - унизительно. Служанка, покупающая в "белом" магазине - можно, но сними она униформу, и уже нельзя грязными лапами продукты в этом же магазине брать. И фееричное завершение темы - белая дочь цветной женщины - цветная. Любой здравомыслящий человек увидит, насколько глупо это смотрится, но стереотипы того времени настолько сильны, что всем это кажется нормой. В свете этого Скитер кажется невероятно смелой и сложно ее не уважать.
Мне очень понравился финал книги. Он не показывает розовый счастливый конец, в котором воцарился мир и равенство, но показывает, как медленно и не очень уверенно, но жизнь становится чуть лучше. А ведь в жизни только так и бывает - шаг за шагом, признание за признанием, мысль за мыслью. Мировоззрение целой нации не меняется за день, но жизнь отдельных людей вполне. А они в свою очередь будут нести перемены своему окружению, создавая новую реальность, как круги на воде.
Если вы хотите душевной истории о непростых вещах, и узнать страшную и ужасную тайну шоколадного пирога Минни - милости прошу, вам сюда. И конечно же, эта книга прекрасно может напомнить о том, что большие перемены начинаются с малого, главное не бояться.
#полуночный_экспресс Книга с главными героями другой расы

Ниро (@niro_san)19 мая 2021 10:55

Я все читала рецензию и думала: когда же, когда же скажут про пирог?! :D Отличная книга и рецензия соответствует)

@niro_san, я когда начинала писать рецензию, хотела упомянуть пирог а потом так увлеклась, что забыла о нем) вот и пришлось в конце упоминать)

@lanalana21 мая 2021 13:42

Я как вспоминаю пирог, мне аж дурно становится, а не смешно. А книга отличная. Я даже перечитывала.

@lanalana, мне смешно не от самого пирога, а от всей ситуации. И вообще, нечего было вести себя как стерва последняя и рушить жизнь человеку просто ради себя любимой.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:36

Книга просто отличная, помню проглотила ее за сутки, с экрана телефона, довольно четко показано отношение к чернокожим, в совсем недавним прошлом.

А мне после просмотра фильма книга совсем не зашла. Показалось, что книжная история рассказана гораздо слабее, а вот фильм прям за душу взял.

@neveroff22 мая 2021 14:23

Книга намного больше нравится, чем фильм, но в кино именно про пирог сделали интересно. Имею в виду ржак бабушки, которую в дом престарелых сдали. В голос.

@areliya23 мая 2021 11:38

А мне и книга, и фильм зашли хорошо) в каждой версии свои плюсы есть, только перерыв между ними нужно устроить, но это со всеми экранизациями хорошая тактика.

@bedda23 мая 2021 12:04

@Areliya, а я люблю экранизации сразу после книжки посмотреть. Часто получается, что одно помогает сложить более полную картину (если удачная экранизация, конечно). Иногда бывает, что одно дополняет другое. А вот экранизация Элегантности ежика для меня была вообще необходимой, потому что образ девочки-философа у меня никак не складывался, казался неправдоподобным, а после фильма (благодаря актрисе) я поверила)

@areliya23 мая 2021 12:09

@bedda, видимо от восприятия зависит. Я как-то сразу вижу противоречие в конкретных моментах и это меня может сильно выбесить...

@bedda23 мая 2021 12:12

@Areliya, мне экранизация ещё помогает запомнить сюжет, у меня с памятью в этом смысле не очень)

v v (@vandal)23 мая 2021 17:18

Рецензия и комментарии очень заинтересовали...пирогом...
По поводу маразма, представленных в рецензии - убери цветной вопрос и мало что изменится в отношениях хозяин-прислуга. Такое было и будет всегда, пока кто-то вновь не откроет для себя Карл Маркса :D

@chupacabra23 мая 2021 22:58

@vandal, с пирогом там конечно интересная история)) мне вот тоже не было смешно, и я даже не знаю, как передать свою эмоцию)

А так поддержу - мне и книга и фильм очень понравились. Сильное произведение и прекрасная экранизация

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее