Рецензия на книгу Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции от afraidofpeople

написал рецензию20 мая 2021 5:18

Эта книга Ричарда Докинза является наглядным пособием доказательства эволюции.
В данном произведении, в отличие от многих других шедевров, непосредственно связанных с этой тематикой, практически нет философских размышлений. Всё основано лишь на фактах, исследованиях, а также различных опытах и наблюдениях.
Хочу сказать, что если вы обладаете огромным багажом знаний в области химии, физики и биологии, то эта книга будет для вас довольно проста и понятна. А на тех, кто любил прогуливать вышеупомянутые предметы (я в том числе) - какие-то факты не произведут колоссальное впечатление. Так или иначе каждый человек обязательно подчеркнёт для себя что-либо, вопрос лишь в количестве.
Важно заметить, как великолепно Докинз описывает процесс адаптации живых существ к новым условиям, опровергая ничем не подкреплённые догмы о создании Вселенной Творцом. Из иллюстраций Ричарда всем должно стать ясно, что любой организм сформирован из-за различных обстоятельств, но никак не сконструирован каким-то гениальным инженером.
Лично для себя я окончательно понял, почему большая часть общества по-прежнему опровергает очевидные факты. Процесс эволюции станет понятен только при полном погружении, тогда как преподнесённая на блюдечке сказка звучит хоть и не слишком убедительно, но зато весьма доступно при полном отсутствии рефлексии.
Я убеждён, что добавление подобной литературы в школьную программу значительно повысит общий уровень интеллектуального развития человеческого рода даже на короткой дистанции, а также избавит мир от огромного количества стереотипов и предрассудков. Хотя стоит признать, что в настоящий момент крайне мало государств заинтересовано в образованности населения, поэтому в данном вопросе мы, скорее всего, уж точно не будем двигаться в сторону прогресса как минимум в обозримом будущем.
В заключение скажу, что я не стал подробно останавливаться на изъянах в концепции, предлагаемой креационистами, так как любому интересующемуся человеку об это всё доподлинно известно.
Данную книгу я, безусловно, рекомендую всем. Однако хочется уточнить, что менее продвинутым читателям, имеющим желание получить полное представление о процессе эволюции, лучше начать с чего-то попроще.

Максим (@masyama)20 мая 2021 5:35

По разному бывает... Я прошёл путь атеизм ---> агностицизм ---> православие как раз-таки благодаря рефлексии.

@neveroff20 мая 2021 11:12

Большое спасибо за рецензию, заинтересовали. надо почитать - привлекательная тема.
Вообще с трудом понимаю, как в 21 веке при современной науке, объясняющей все логично и понятно, остаются верования в дедушкины сказки...

@neveroff, рад, что удалось вызвать интерес) До тех пор, пока на государственному уровне заинтересованы в продвижении этого бизнеса (иначе я назвать весь этот движ не могу) - он будет если не процветать, то хотя бы не сильно регрессировать. Искренне верующих во всё это осталось очень мало. Преимущественно чистый фанатизм из-за слабого уровня образования.

@neveroff20 мая 2021 15:54

@afraidofpeople, безусловно бизнес. Они даже оформляют священников как индивидуальных предпринимателей и платят налоги с пожертвований. Я был в шоке когда узнал...