Рецензия на книгу Остров от XENochkA

написала рецензию20 мая 2021 19:24

Провидение в лице @alyonaivanishko решило - не дело это, что я до сих пор не читала никаких утопий! (именно так, без приставки анти-) И поэтому выдало мне такое задание)

Таинственный остров, расположенный где-то в бассейне Индийского океана, куда нет ходу никому из большого мира, где люди создали свое совершенное и счастливое общество... Звучало довольно интригующе. И вот в один прекрасный момент в результате кораблекрушения к острову прибивает английского журналиста.
Поначалу, первые десятки страниц, я не совсем понимала, в чем состоит утопичность острова, о котором рассказывает Хаксли. Все выглядело слишком нормально и современно. Но потом... О, мои глаза, мои глаза! Автор начал описывать практически остров моей мечты!) Все было настолько правильно, логично и гармонично, по крайней мере для моей парадигмы жизни, я настолько почувствовала себя на одной волне с Хаксли, что в какой-то момент даже забыла, что читаю книгу из разряда научной фантастики, и начала собирать сумки!))

Во-первых, основным принципом процветания острова считается контроль над рождаемостью. Они не плодятся как кролики, выдерживают строгий баланс между количеством людей и всеми ресурсами, которые могут им предоставить, а потому не возникает нищеты, голода, безработицы, недостатка образования и прочих сопутствующих факторов. Противозачаточные распространены и бесплатны, а кроме того вопрос любви и сексуальных отношений является абсолютно открытым, детям с раннего возраста все доступно объясняют, не стесняются и не делают из этого секретов, и как результат - имеют здоровое отношение людей к этому вопросу. Ну а так как по своим религиозным взглядам островитяне ближе к буддизму, то у них еще и процветает йога во всех своих проявлениях, в том числе и йога любви!) Короче, говоря, народ там трахается в свое удовольствие и живет счастливо!) У них нет армий, они не тратят человеческие и природные ресурсы на всякую фигню типа милитаризации и гонки вооружений, у них даже семейные отношений выглядят по другому, что позволяет сводить на нет практически все ссоры и проблемы и многое-многое другое. Мне еще особенно понравился метод выявления на ранней стадии детей, склонных к разрушению и саморазрушению и направления их энергии в полезные русла, что в итоге приводит к практически полному отсутствию преступности. В общем, это не остров, а просто рай какой-то. Я читала и просто чуть не плакала, так мне было обидно, что наше общество настолько нелогично во многих вещах, и как бы хотелось почерпнуть многое из этих фантазий автора.

Но, справедливости ради, могу сказать, что не все мне понравилось в этом райском уголке. Как бы красиво они не описывали свое чудодейственное средство под названием мокша, которое помогает открыть все, что можно внутри себя, все равно это по сути наркота. И влияние на сознание. В этом плане я не совсем поняла жителей острова. У них есть медитации, всякие духовные практики, да они вообще живут припеваючи, зачем еще добавлять-то?? В чем такая огромная необходимость еще и внешних стимуляторов? В этом плане, они меня, канеш, немного расстроили. Хотя, автор и тут приписал, что мокша - дело сугубо добровольное и пользуется ей только тот, кто хочет. Да и не особенно часто. В общем, сглаживал углы как мог)

И самое печальное во всем этом то, что наш мир настолько ужасен, что даже маленькому острову посреди океана не дадут вечно жить спокойно и как им хочется. Особенно, если на этом острове обнаружится нефть. Всегда найдется человек, который лучше других знает, что с этим делать..

P.S. Мне кажется, что эту книгу, если хочешь полностью понять все идеи автора, не стоит читать нахрапом, как я. В ней такое количество философских мыслей и суждений, всяких объяснений и интересных духовных взглядов, что человеку, увлекающемуся буддизмом, к примеру, ее можно было бы читать буквально по 5 страниц в день, и всегда пищи для размышлений хватало бы надолго. Я человек нерелигиозный, да и плюс была ограничена во времени, а потому для меня главным лейтмотивом романа стал именно сам остров, это утопическое представление прекрасного места для жизни, и я точно буду еще долго засыпать вечерами и представлять себя именно там, настолько он запал мне в душу.

#полуночный_экспресс

@lanalana20 мая 2021 20:50

Интересно, что когда я читаю антиутопии, то чувствую, что они очень реальны и где-то даже существуют, а вот утопии совершенно нереальный.
Всё равно не получится всех сделать счастливыми. Тот же контроль за рождаемостью. Как он осуществляется? Не получается ли так, что кто-то притеснён. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то решал, сколько мне рожать и рожать ли вообще.

Как то автора прям цепляет тема с контролем рождаемости)
Утопии читать интересно, но сложно себя убедить принять условности мира, которые часто (как с рождаемостью) тяжело укладываются в мироздание.

@alyonaivanishko21 мая 2021 14:44

Ну вот зверя из меня делать не надо, антиутопии тоже можно было, просто решила, что так интереснее :D
Я правильно поняла, что Остров разрушили снаружи? И значит такой Остров может существовать? Или изнутри там тоже гнило?

@neveroff22 мая 2021 14:43

Весьма любопытно. У Хаксли читал только одну книгу, ту самую. Не лучшая антиутопия, т.к. слишком аккуратная. А эта книга по рецензии может даже более интересной быть.

@bedda22 мая 2021 15:23

Насчет наркоты. Просто сам Хаксли принимал ЛСД и даже книгу написал об этом опыте расширения сознания. Так что он просто в теме)

@areliya23 мая 2021 10:50

Кажется, кроме нормального сексуального образования для детей, этот остров очень далёк от моего идеала мира, но нужно бы почитать, чтобы точно судить.

@neveroff23 мая 2021 10:57

@bedda, тогда похоже все творили под ЛСД. Музыканты, писатели, художники...
Мне интересно: то, что называется расширением сознания - реально снимает рамки и шоры, или просто галлюцинации?
Про вред здоровью, в том числе мозгу, я сейчас не говорю...

@loki23 мая 2021 11:24

@neveroff, и то, и то)

@neveroff23 мая 2021 11:37

@loki, т.е. от таблетки ловится глюк, позволяющий отключить привитые обществом и жизненным опытом границы, поэтому получается найти что-то новое и необычное в своем творчестве? Так?
Ну тогда если не злоупотреблять, то весьма полезная штука))

@bedda23 мая 2021 11:53

@neveroff, ну так многие ученые склонялись к мысли, что позитивные эффекты превосходят побочные эффекты. Я бы лично хотела попробовать)

@loki23 мая 2021 12:08

@neveroff, ты просто начинаешь видеть все под другим углом немного и гораздо глубже.
А для ЛСД есть такие люди, которые называются проводниками) То есть, ты употребляешь, а тебя контролирует и направляет человек (проводник), помогает понять что-то. Некоторые даже какие-то психологические проблемы таким образом пытаются решить
ну и конечно же, есть люди, которые просто хотят упороться и словить глюков))) и плевали они на психологию и творчество))

@neveroff23 мая 2021 14:35

@loki, вторые понятно.)) Интересны именно те, кто так ищет новые творческие решения.

@bedda23 мая 2021 14:56

@neveroff, ой, читала где-то на эту тему какой-то анекдот из жизни, как одному чуваку под ЛСД пришла какая-то сверхгениальная мысль, которую он естественно забыл, когда очухался. И вот, чтобы не забыть в следующий приход, он подготовил листок бумаги и ручку, принял дозу и стал ждать озарения. Оно пришло, он в спешке, усилием воли, записал эту глубокую мысль и отрубился. Когда очухавшись прочитал, там было написано: банан большой, а кожура ещё больше))

@neveroff23 мая 2021 15:58

@bedda, ну оборжать можно все что угодно. И доля правды в этом есть. Но тот же Abbey Road и Оркестр Сержанта Пеппера полностью лсдшные, а какие необычные. Без бананов))

@bedda23 мая 2021 16:25

@neveroff, так кто ж спорит) Я уверена, что такой всплеск появления классной рок-музыки во многом обязан кислоте)

v v (@vandal)23 мая 2021 16:34

Напоминает какой-то осовременный вариант https://Утопия Мора, хоть у Томаса больше о политике, чем о прекрасной жизни в Раю.
Хм...не знал, что Хаксли удосужился написать утопия и антиутопию - очень любопытно теперь прочитать "Остров" и сравнить)

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:48

Все ждала подвоха, пока читала рецензию. Как остров может быть настолько идеальным? А вдруг они убивают детей, у которых есть склонности к саморазрушению? А нет, и правда утопия, без подвохов) Самое смешное, что, оказывается, я читала эту книгу. Возможно года четыре назад. Но совсем ее не помню...

Настя (@rainier)23 мая 2021 18:49

Очень интересная рецензия. Я кроме Дивного мира у автора ничего и не читала. Вообще очень любопытно то, что у автора есть как утопия, так и антиутопия. А потом оказывается, что людям везде плохо))
В общем, очень заинтересовали, мне теперь хочется узнать, как же именно писатель построил то самое утопическое общество и смогу ли я так же найти его идеальным (или почти идеальным).

@chupacabra23 мая 2021 23:01

мне вот инетерсно по поводу контроля рождаемости. т.е. если я хочу ребенка, но уже слишком много детей - мне могут не разрешить? Или как там этот момент реализован? Лишних куда?)

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее