Рецензия на книгу Слишком много убийств от asnow1

написал(а) рецензию21 мая 2021 10:20

#убийственный (преступление в глубинке)

Когда количество не переходит в качество

Подобного бреда я давно не читала. Мои подозрения начались с того, что автор решила запихнуть под одну обложку целых двенадцать преступлений. Разные люди, разные способы убийств - казалось, что должно быть разнообразно и интересно - ан нет! Автора штормило от одного эпизода к другому, она начинала рассказывать об одном расследовании, бросала все на середине и кидалась к новому. Как итог - получалось нечто сырое, непонятное, кособокое - логика тихо плакала в углу, в целом произведение становилось, с каждой страницей, все больше похоже на тупые фильмы, начала 90-ых годов, где на каждом шагу была "развесистая клюква".

Слишком простой слог, как для читателей, которые видимо читают по слогам, перемешивалась с неким бредом и этот бред выводился как гениальная мысль.

В небольшом, американском городке, в один день произошли двенадцать убийств! Тут и отравления, и убийства с помощью инъекций, удушение, выстрел из огнестрельного оружия, убийства с пытками, а еще и с помощью капкана. Городок вздрогнул, а местная полицейская звезда, с итальянскими корнями, Дельмонико Кармайн, тут же, с разбегу, практически все разгадал. Кстати, о личной жизни, данного полицейского, автор тоже предпочитала обильно писать, хотя его будни не были интересными, в итоге все превратилось в тупой сериал.

Но больше всего удивила тема шпионажа - русских тут, понятное дело, представляют злодеями, а еще и очень тупыми, которые все делают грубо, напрямик. Хотя, американская разведка делает тоже самое, но ясное дело, что последние подаются как крутые профессионалы и патриоты. Покоробило в переводе, что русских называли "красные, большевики", такое ощущение, что действие происходит не в конце 60-ых, а скажем после Октябрьской Революции, хотя, может для автора все было едино?!

Как итог: были предложены невнятные преступления, плохо расписанные - их было много, создавалось ощущение, что автор сама путалась в деталях. Выводы кто убил и почему делались от "фонаря", по желанию автора и потому, как видимо, хотела ее левая пятка. Главный герой был наделен яркими, сьюшными характеристиками - всех сразу, спасать, да следу угадывать корявый, но скрытый мотив. Почему так? Потому что гладиолус!

Более, с этой "детективной" серией, знакомится не хочется, как и читать дальше произведения сего автора.

@neveroff21 мая 2021 11:43

В США и Британии очень широко использовали термины "большевики" и "красные" вплоть до окончания Холодной войны. То есть до начала 80-х. Более того, как раз в широкое употребление они и вошли в начале 60-х. Так что тут автор точна.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 12:01

@neveroff, я чаще встречала "коммунисты", в литературе и периодики тех времен, а учитывая тяготение автора к дешевому и театральному, то в ее тексте это выглядит довольно низкопробно, и в книге не начало 60-ых, а скорее начало 70-ых. Да и сам роман написан в 2009 году. Но, если бы, только в одной терминологии было дело? Сюжет и подача - полный отстой!

Кошмар,там еще и цикл. Очень удивилась, увидев у автора детективы, вряд ли буду с ними когда то знакомиться после рецензии.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 12:38

@mariabobrova, у нее и романы не очень, не только детективы.

@asnow1, я пока только Поющих в терновнике читала, была в полном восторге, засматривалась и на другие произведения, но про детективы не думала вообще.

@asnow1, если вам не нравится,это не значит, что они не очень.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:11

@XENochkA, судя по рецензиям, на другом сайте, не я одна такая привередливая.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:13

@mariabobrova, терновник это ее потолок, видимо, так как читала роман "Милый ангел" и это вот детективное чудо - довольно примитивно написано.

@asnow1, ну а я читала не 2, а почти все романы. И большинство мне понравилось. Не стоит включать объективизм в свои сугубо субъективные суждения.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:48

@XENochkA, судя по вашей логики, то в рецензии вообще нельзя критиковать автора, типа, фу, субъективизм? Но я повторюсь, и можете проверить, отзывы на тот же роман "Милый ангел", на ЛЛ, отрицательные, положительных мало. И стоит напомнить, что чистой объективности в природе не существует - потому, как все формируется из отдельных предпочтений разных людей. И я не утверждала, что мое мнение это истина, 100 процентная. Я вам указала на процент отзывов по конкретному автору, по определенным романам, всего лишь, по мне так написано очень слабо. В плане сюжета и главных героев. Нельзя в детективе делать такую "развесистую клюкву", а в романе Милый ангел все зациклены на сексе.
Безусловно, есть люди, которым нравятся ее книги, но увы, это не шедевры. Т.е не идеально написанное нечто, которое признали бы практически все. Мне кажется, что и интерес к Поющим в терновнике, возник только благодаря хорошему фильму. Для меня этот автор разочарование месяца!

@littlemermaid21 мая 2021 15:11

@mariabobrova, «Поющие» лучшая книга у неё. Я со всеми направлениями в ее творчестве знакомилась, историческая серия хорошая ещё вот эта https://Первый человек в Риме. Там не любовные роман, не семейная драма а именно исторические события. Остальное любовные романы средней руки, а эта детективная Серия реально слабая

@asnow1, к сожалению, именно это вы всегда и делаете в своих рецензиях - вместо того, чтобы высказать субъективное мнение "мне не понравилось", вы начинаете поливать грязью книгу и автора с позиции "это говно, а кому понравилось - тот дурак".
И насчет конкретного автора - ну на вашем сайте такая статистика, а на другом сайте автор входит в 100 лучших писателей 20 века, и что теперь?

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 15:25

@XENochkA, я имею право высказывать недовольство творчеством автора, и говорить, что а) он мне понравился и я считаю что он пишет хреново б) это право каждого читателя высказывать свое мнение, в рецензии на конкретную книгу. Поливаю грязью? Ок, поливаю грязью, ибо я плачу за книги, трачу на них свое время и зрение и имею полное право сказать свое фи! Далее, приведите пример, где я говорила, что остальные дураки кому не нравится? Насколько я помню, я никогда никого дураками в открытую не называла. Если вы мысленно ставите такой знак равно к данному понятию - это ваши личные проблемы.
Далее, скажу, что список 100 авторов составляют люди, которые также смотрят и на объем продаж определенных романов. Не удивлюсь, что со временем туда запихнут и "50 оттенков серого". Я же привожу в качестве примера, еще раз, выборку с довольно активно и большого сайта, это раз, и два я могу не любит признанных авторов, считать их слабыми и не интересными для меня. Остальное меня не волнует, а если вам не по душе моя позиция, то я не заставляю вас читать насильно свои рецензии.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 15:29

@littlemermaid, вот про Рим видела, но чет не взяла, выбрала по аннотации другое, думала, что будет таким фееричным, а попались откровенно слабые книги, которые можно простить начинающему автору, но после терновника это выглядит, хм, убого.

@littlemermaid, спасибо за рекомендацию, а то бы муки выбора достали бы)

@xenochka Прилежный студент 13 ноября 2021
Вторая часть серии детективов про Кармайна Дельмонико кидает нас с места в карьер сразу в 12 убийств, произошедших в одно время в разных местах. Причём ...Читать далее