Рецензия на книгу Хладнокровное убийство от irischarichert

написала рецензию22 мая 2021 14:09

Деньги. Как глубоко они засели в нашу жизнь.
С одной стороны, деньги дают нам свободу: мы може поехать куда хотим и делать то, что нам вздумается. Но с другой, деньги порождают ответственность, а к ней готовы далеко не все люди на планете.

Так и случилось в истории, которая оказалась в поле зрения американского писателя Трумена Капоте.

В Холкомбе в штате Канзас, была убита семья Клаттеров. Они были обычной семьей, ведущей хозяйство и зарабатывающая на этом деньги, необходимая для обеспечения жизни своих многочисленных членов. Для помощи по хозяйству мистер Клаттер достаточно часто нанимал рабочих, общественное положение которых иногда было достаточно сомнительным. Однажды, один из таких рабочих оказался в тюрьме, где в частной беседе с ос воим сокамерником рассказал многообещающую историю о богатстве этой несчастной семьи. Именно этот рассказ стал толчком к уничтожению ответственности людей, которые пошли на страшное дело, убив семью.

Все произведение Капоте посвящено логическому изложению произошедшей истории. В книге рассказывается: кто такие Клаттеры, каково их положение в обществе, вкусы и увлечения каждого члена семьи. Такая же информация присутствует о семья тех людей, которые совершили убийство.

Далее идет описания самого процесса и жизнь безответственных людей после. Много информации о ходе расследования, суде и его итогах.

В книге нет загадок неожиданных моментов, все воспринимается как длинный рассказ какого-то детектива. Поэтому, если вам нравятся детективные загадки, то книга не для вас. Однако, свои интерес и необычный литературный ход здесь присутствует в полном объеме.

#убийственный (Тема 7. Журналистские расследования преступлений).

@laughing_man 5 января 2015
Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 21 декабря 2015
#Ист1_1курс «Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным. Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 17 января 2016
Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - ...Читать далее