Рецензия на книгу О дивный новый мир от afraidofpeople

написал рецензию23 мая 2021 8:47

В этой книге, в отличие от подавляющего большинства других антиутопий, повествуется о не самых печальных событиях. Данное произведение погрузит вас в мир, где его обитатели полностью лишены базовых забот, а также не имеют ни малейшего представления о рефлексии.

Стоит признать, что отчасти такой общественный строй присутствует и в нашей обычной жизни. Ведь многие люди пытаются убежать от проблем при помощи алкоголя, не помышляют о высоком, часто ведут беспорядочные половые связи и тд.

Классовое расслоение тоже имеет место быть в современном мире: где-то это закреплено чуть ли не на законодательном уровне, а где-то присутствует негласно. Любой политический деятель мечтал бы управлять таким государством, поэтому многие из идей Олдоса Хаксли активно лоббируются. Понятно, что в своей книге автор максимально гиперболизировал ситуацию, чтобы она меньше походила на реальность, но если активно порассуждать над окружающей нас действительностью, то обнаружить сходства не составит никакого труда. Тогда как разница состоит лишь в том, что за подобный образ жизни человек, в отличие от героев данной книги, вынужден расплачиваться самыми разными способами.

Джордж Оруэлл неоднократно заставлял меня грустить из-за слишком пессимистических сюжетов, не оставляющих шансов на светлое будущее, а благодаря Олдосу Хаксли я просто познакомился с очень интересной, и, что самое главное, неоднозначной идеологией, которая навела меня на множество самых разных мыслей.
Если вы когда-то считали, что антиутопия - не ваш жанр, то вполне возможно, что после знакомства с этим произведением вы измените своё мнение!

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее