Рецензия на книгу Тонкая работа от SKantor

написала рецензию23 мая 2021 18:42

В последнее время мне все больше нравятся книги про воров и мошенников. Поэтому я и заинтересовалась и этой историей, ожидая крутую и обаятельную главную героиню, которая будет помогать своему знакомому влюблять в него богатую наследницу. Но, как оказалось, это была лишь часть происходящего в книге.
Началось все действительно интересно. Сью выросла среди преступников, обладает навыками вора и при этом "по профессии" не работает. Даже наоборот, ее всячески оберегают от незаконного ремесла, но даже сама девушка не знает почему. Но однажды и на её долю выпадает дело - один мошенник по кличке Джентльмен предлагает Сью стать горничной у молодой и богатой девушки, живущей вдали от мира со своим дядей, и помочь Джентльмену жениться на ней. А там, молодую жену отправят в психиатрическую клинику, а наследство получит безутешный муж. Сью соглашается, но и представить себе не может насколько запутается все дело.
Первая часть посвящена именно этому - Сью поступает служанкой к Мод, и делает все,как положено. И действительно, все идёт как по маслу, план движется к своему завершению и кажется, что писать больше не о чем. Но автор решает сделать крутой поворот и перевернуть все с ног на голову.
Вторая часть начинается уже от лица Мод и с одной стороны это интересно, все-таки альтернативная версия событий. Но эта часть неимоверно затянута, и огромный её кусок показывает те же сцены, что уже были показаны в первой части. И далеко не всегда они демонстрируют нечто принципиально новое, чаще как раз наоборот.
А вот в третьей части рассказ снова ведёт Сью. И здесь появляется одна из самых ненавистных мною тем в литературе - психушка. Сам факт того, что попавший туда человек никак не сможет доказать свою нормальность вызывает у меня панический ужас. А уж если приправить описаний жестокости со стороны работников, то просто получается тошнотворно. И опять же, мне кажется, что эту часть можно было спокойно сократить, и растягивать на добрых сто страниц. Правда, в компенсацию за это, сцена встречи всех персонажей оказалась интересной, хотя я несколько иного ожидала.
Но если собрать все мои ощущения воедино, я все равно не смогу решить понравилась мне книга или нет. Поэтому просто разложу впечатления по порядку:
Персонажи скорее не понравились. Раскрыты здесь только Сью и Мод, что очень странно для такого большого объёма(600 страниц), но даже они непоследовательны - то готовы убивать ради мести, то плачут каждые три минуты. А то и одновременно. Неприятно то, что истории Джентльмена нет вообще, как и особой мотивации, кроме собственно денег.
Сюжет неоднородный. Первая часть авантюрная, вторая скорее самокопание, третья смесь топтания на месте и галопа к финальной сцене. Первая часть лучшая, третья ничего так, вторая лишь местами интересна.
Непонятные разбросанные по книге "ружья", которые так и не стреляют. Взять хотя бы всю сюжетную линию с библиотекой дядюшки Мод. Это конечно интересно, что человек поехал мозгами, создавая собственное уникальное собрание книг, но с сюжетной точки зрения это никуда не ведёт. Будь это гербарий/сад/коллекция марок, в сумме суть бы не поменялась. А так, получается, что это описание ради описания. К этому же разряду можно отнести главное клише книги, которое по факту не так и нужно. Просто сюжетный поворот ради самого себя. И ради всех тех, кто не любит нестандарт предупреждаю - тут есть ЛГБТ.
И вообще, книга получилась достаточно водянистой. Страниц 100-150 можно спокойно убрать и сюжет не поменяется.
Жаль, что не срослось у меня с этой книгой, я ожидала, что она мне понравится. Правда, та часть ради которой я и взялась за чтение, мне как раз понравилась. Может не стоило автору превращать авантюрный роман о Викторианской Англии в бразильский сериал.
#буклайв_работа 4.2
#буклайв_цель_жизни Готика
#буклайв_аудиокнига

@suuushi Александра 22 августа 2014
Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.© Как оказалось, такое бывает и в книжках ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 ноября 2016
#Х1_3курс Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было ...Читать далее
@wolf94 3 апреля 2018
И все же викторианская эпоха дается мне с большим трудом или же проблема с самим жанром?Ведь с творчеством Сары Уотер знакома давно, но только в ...Читать далее