Рецензия на книгу Тетушка Хулия и писака от neveroff

написал рецензию26 мая 2021 16:56

Вот еще один пример того, что у южноамериканской литературы есть превосходные образчики даже вне их традиционного магического реализма. Вроде бы Марио Варгас Льоса рассказал просто о кусочке жизни молодого человека (и очевидно, что этот человек - он сам), но за счет жанрового примыкания к постмодернизму создал загадочную историю, которую очень хочется разгадывать по мере продвижения через страницы.

Итак, 18-летний птенчик по имени Марио, которого дома называют уменьшительно-раздражающе Марито, учится на юриста, подрабатывает на радиостанции и мечтает стать знаменитым писателем. И как раз в этот год 18-летия в его жизни появляются два человека, сформирующие его личность.

Первая - тетушка Хулия. Она старше Марио на 14 лет и по правде не является ему родственницей: сестра жены дяди. Приехав в гости из родной Боливии острая на язык Хулия сперва вызывает у мальчика ненависть, а потом (оба не смогут понять как) эта ненависть сделает тот самый шаг, который разделяет данное чувство с любовью.

Второй - иностранный писатель радиопостановок Педро Камачо, которого в тексте чаще именуют писакой. Автор с забавной технологией: придумывая сценарий он полностью вживается в образ персонажа. Причем не только в воображении - обязательно переодевается и надевает на лицо маску: то в халате и шапочке доктора описывает операцию, то в женском платье и на каблуках печатает от имени дамы и так далее.

Оба знакомства станут основой для становления Марито как мужчины. С разных сторон. Любовь к Хулии пусть и очень маленькими шажочками, но помогает юноше понять что такое мужские поступки. Работа Писаки демонстрирует что такое призвание, профессионализм и работа ради работы, а не заработка.

Читатель книги будет поочередно сталкиваться с этими двумя влияниями на рассказчика, с двумя видами реальности: реальности реальной и реальности выдуманной

1. В обычной реальности мы наблюдаем за отношениями Марио и Хулии. Знакомство, избегания, первое влечение, любовь, проблемы с родными и так далее.
Здесь мне категорически не хватило южноамериканской страсти, раскрепощенности, сексуальности. Отношения влюбленных полностью целомудренные, никакого порока, даже мимолетного намека на разврат. Я лично не могу представить почему половозрелый юнец не полез проявлять любовь чисто физически, когда рядом такая шикарная 32-летняя красотка, которая абсолютно не была бы против. Но это тоже метафора и аллюзия.
Во всем остальном - безупречно построенный сюжет. Персонажам сопереживал, от событий не мог оторваться, происходящее не банально и мало предсказуемо.

2. В реальности выдуманной мы попадаем в радиоспектакли, написанные Педро Камачо. Их слушает вся Лима, а может и всё Перу. Разумеется, это фантазии. Для читателя. Для слушателей. Для Хулии и Марио. Но никак не для писаки - это важно. Он живет именно там, в фантазии. И из-за этого, как мне кажется, потихонечку сходит с ума. Что влечет за собой категорически нетривиальные последствия. Весьма меня и посмешившие, и опечалившие...
Здесь мне хватило всего с лихвой. Сами истории Камачо обалденные - умные, трагичные, социальные. Полагаю, что эти рассказики и были фундаментом данного произведения. Это подтверждается тем, что ни одна пьеска не окончена - у всех открытый конец в формате "а будет ли так? а сделает ли герой вот это?" - то есть радиоспектакли как аллюзия на само существование. Никто не знает чем закончится его история. Поэтому и писака не знает чем закончатся его сценарии.

И самое примечательное и приятное - находить взаимосвязь в радиопостановках с тем, что происходит в жизни юного журналиста. А эта взаимосвязь есть постоянно. Например, Марио влюбился в Хулию и тут же спектакль, где есть мезальянс; в жизни парнишки появляется полусумасшедший нищий иностранец Камачо, а в спектакле - странный полусумасшедший нищий негр, явившийся непонятно откуда; неприятие семьей пары - война героя пьесы против крыс, а потом семьи против него; разочарование отцом в сыне - история про аристократов и умственно отсталого футбольного судью. И так далее - в каждой истории можно найти метафору на реальную жизнь рассказчика. Часто - из нескольких спектаклей на один и тот же жизненный эпизод. И даже в нескольких вариациях.

Искать и главное находить такое - главное удовольствие от литературы подобного рода.

#полуночный_экспресс

П.С. Огромнейшее спасибо человеку, предложившему эту книгу. Я догадываюсь кто это был.

@rina_rot, @bedda, @ekaterin_a, был бы рад почитать ваши отзывы на эту книгу. Мне кажется, вы бы нашли еще больше связей и цепочек, чем я.

Катя (@rina_rot)26 мая 2021 17:13

Ты считаешь меня слишком умной:D интересно всё! Но...как это...мало страсти?))

@neveroff26 мая 2021 18:49

@rina_rot, не, страсть была, но, как это сказать культурно - ручка за ручку, ручка за ножку, поцелуйчкики, обнимашки в танце.. Но секса нет. Тут он был бы в тему, а его нет, причем подчеркнуто и осознанно. Это метафора невинности, наивности, влюбленности в идеалы.

@neveroff, типа как у Блока с супругой? Любить возвышенной до такой степени любовью, что любое прикосновение считается осквернением идеала?

@neveroff26 мая 2021 19:56

@beshenaia, нет)) Это все же постмодернизм и всё написанное стоит воспринимать абсолютно не буквально. Но даже с позиции персонажей они как бы просто не успели дойти до этого пока было незаконно. Ему же 18-ть, при совершеннолетии в 21. Т.е. это как у нас с 15-летним малолеткой. Как там говорилось раньше? "За пятнадцать дают пятнадцать"?))
В книге просто не торопились, наслаждались друг другом как есть. Это я, старый развратный мужик, вспоминая свои 18-19 и свою влюбленность в зрелую даму, не понимаю как можно было тянуть так долго))

@ekaterin_a26 мая 2021 21:20

О, забираю)) судя по рецензии, мне она должна понравиться))

Ээээээ... А меня забыл?!?! (( только я хотела радостно заорать - скажи, прелесть?! И тут вижу список благодарностей, а меня нет. А это была я.

Хаааа. Не. Прости. Это я в телефоне одним глазом слитный текст так увидела. Поняла, что список не про предложивших книгу)) опаленная солнцем)) быстрее возмущаться кинулась. Но книга моя по- прежнему.

v v (@vandal)26 мая 2021 21:29

Похоже, автор действительно хорош...я пока только "Скромный герой" прочитал и мне понравилось)
Странно, что ты забыл о главной любительнице связей и цепочек - @alyonaivanishko

@neveroff26 мая 2021 21:48

@ekaterin_a, а я надеялся, что ты ее выбрала тоже в этом туре...))

@natalya.s.alex, так я и сказал, что догадываюсь, кто это был. Не слоненок, а Наташа))

@vandal, а я не помню, чтобы читал у него еще что-то, хотя автор на слуху. И "героя" значит пойду добавлю себе.
Насчет Алены - не уверен, что именно эта книга в ее вкусе. Вон "Казнь" не попала в настроение, а она куда более в Алёнином духе.

@ekaterin_a26 мая 2021 22:21

@neveroff, я решила наконец добраться до Заводного апельсина))

@neveroff26 мая 2021 22:48

@ekaterin_a, отличный выбор. Главное чтобы тебе попалась полная версия, а не обрывающаяся сразу после "эксперимента". Так тоже издавали и первые электронки были с того варианта.

@bedda26 мая 2021 23:13

@neveroff, я ее как раз начала)) Только времени нет совсем, так что пока только на моменте свадьбы с сюрпризом) Так что рецензия будет!

@neveroff26 мая 2021 23:53

@bedda, супер! жду)
Но это ты практически в самом начале...

@asnow1 Anna Snow 6 июня 2019
#книжный_марафон , #лялятим Рано потухшие страсти Немногое иное ждала я от латиноамериканского писателя. Мне хотелось встретиться с сочным и красивым повествованием, с динамичным сюжетом, где ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 11 января 2020
Почему женщину в 32 можно назвать старухой, нахалкой и разведенкой, тогда как мужчину только в 50 можно признать достигшим полного расцвета сил, ума, красоты, положения? ...Читать далее
@bedda 30 мая 2021
#полуночный_экспресс После «Скромного героя» Льосы я прочитала ещё несколько романов автора, которые в целом были неплохие, но все же оказались не тем, чего бы мне ...Читать далее