Рецензия на книгу Воображаемый друг от 7admeta7

написала рецензию27 мая 2021 23:51

Начнём с того, что я не читала первую книгу автора, так что сравнивать мне не с чем, ругать не за что, и никаких особых ожиданий у меня от этого кирпичика не было, только желание дойти до конца без потерь.

И вот с этим у меня выдались проблемы. Ибо, если начало у книги получилось интересным и захватывающим, дальше я шла ни шатко, ни валко. Где-то пропал обойснуй, и я долго пыталась понять, куда он сбежал, где-то казалось, что всё это уже было, и мы топчемся на месте, хотя сюжет у книги динамичный. А где-то был перебор с ужасами/мистикой/кровью и прочим. Даже странно, что «ужас» не стоит в жанре, мне показалось, что книга к нему близка.

Ещё одним смущающим моментом, в начале особенно, были сноски. Вот зачем, казалось бы, нам знать значение имени Кристофер?.. Потом, конечно, дошло, приобрело философско-религиозный смысл, причём второго в книге навалом оказалось даже для меня, кто к подобному относится спокойно (есть и есть, почитаем чужие заключения на тему), но не слишком зацепило в целом.

Уверена, кому-то эта книга не покажется во второй половине мешаниной всего, что автору в голову пришло, под руку попалось. И кому-то она явно понравится, но это явно не я. Хотя, есть крошечный шанс, что я перестаралась с чтением «ужасов» за месяц, поэтому первую книгу всё же оставлю в хотелках.
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке)
#буклайв_работа (Задание 1.2)

@iulia133 19 ноября 2019
Какая, однако, … бяка. Непонятно, какой аудитории адресован сей кирпич. Главному герою семь лет. Но, во-первых, язык романа, хоть и объективно не совсем плох (ну ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 ноября 2019
Вдохновившись работами Стивена Кинга, автор создал свой мир. При чтении у меня действительно возникали мысли о работах Кинга, но сравнивать их я никак не могу. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 января 2020
#БК_2020 5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц). Олени не то, чем они кажутся:) Самое ужасное в этой книге то, что предполагается продолжение. Хотя я не ...Читать далее