Рецензия на книгу Кафе утраченной молодости от Rainier

написала рецензию31 мая 2021 17:29

#полуночный_экспресс

Не книга, а поток сознания. Кому-то, может, и нравится подобный стиль повествования, но я такое не воспринимаю в принципе. Честно, не хочется ни вникать, ни сопереживать, ничего. Еле домучила эти несчастные 100 страниц, думала, не вывезу. Если бы я заранее знала, что эта книга получила Нобелевскую премию, я бы её даже в руки не взяла. Но, увы, узнала я об этом после.

Я даже не знаю, что и сказать на это. Ну ходят разные мужики в кафе и рассказывают про девушку. То от лица детектива, то от лица студента, то от Ролана, то она сама рассказывает о себе. Категорически не люблю подобную подачу сюжета, когда одно и то же со всех сторон обходится по кругу.

Атмосфера не цепляет, герои тем более. Главная героиня, Луки, которая ушла от своего мужа по непонятной причине (что и расследуется в дальнейшем детективом), настолько не интересна, что ужас просто. Её жизнь не вызывает интереса абсолютно. Поэтому события в финале не вызывают никаких чувств, хотя... разве что облегчение. Облегчение, потому что это, наконец-то, закончилось.

Утомительная книга, никому не порекомендую.

@lanalana31 мая 2021 18:23

То есть Нобелевка - это своеобразная антирекомендация? Мне большая часть лауреатов всё-таки нравится, чего не скажешь о других премиях, особенно российских. Но меня всё-таки заинтересовало. Нужно попробовать вникнуть.

v v (@vandal)31 мая 2021 19:06

Это очень красивое произведение с прекраснейшей атмосферой, где присутствует лёгкая нотка ностальгии и печали. В общем, книга достаточно тонкая в прямом и переносном смысле.
Рекомендую всем тем, кто любит неспешные творения и тем, кто что-то понял в первом предложении :)

Настя (@rainier)31 мая 2021 19:50

@lanalana, просто никогда не попадала на такие книги, где любая награда была бы заслуженной конкретно с моей оооочень субъективной точки зрения и специфического вкуса. Просто так сложилось в моей книжной жизни :D
Но такие книги наверняка где-то есть))

Настя (@rainier)31 мая 2021 19:51

@vandal, мне нравится этот контраст с моей рецензией))
Просто не оценила, не моё, бывает :D

@bedda1 июня 2021 9:45

Как забавно, два человека в игре выбрали эту книгу, и такие разные впечатления и рецензии)

Мне кажется, что такие книги с потоком сознания должны попасть или в настроение или в мировоззрение, иначе просто невозможно насладиться ими. Я тоже не ценитель подобного)

@areliya1 июня 2021 10:27

Поток сознания тоже не моё, но вот повествование с разных точек зрения - мне очень нравится. А с премиями у меня с Букеровской так. Правда, арочитала только 2-3 книги такие, но антипатия сильная осталась...

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 10:31

Похоже на мою историю с книгой "Счастливые несчастливые годы", ее сам Бродский хвалил, а прочла так там что-то сюрное, непонятное и похоже на сон шизофреника . Поэтому и эту книгу обойду стороной.

@neveroff1 июня 2021 10:45

Вы все так красиво ругаете книгу, что у меня только одна фраза в голове - "Хорошие сапоги, надо брать".))
Поток сознания это прекрасно. Конечно, если написано талантливо.

@neveroff, та же мысль возникла))) Поток потоку рознь)

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 12:44

вот уж действительно книга не для всех. Видимо нужно определённое настроение и в целом любовь к неспешным историям. Большая часть современных читателей всё же дети динамики:)

@areliya1 июня 2021 15:28

@marty_murr, думаю, тут дело ещё в играх и сроках. Я уже который раз себя ловлю на мысли, что нужно было ту или иную книгу не спеша смаковать, а не голопом по европам... Но пока всё никак.

@fairytale22 Наталия 17 сентября 2015
Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да ...Читать далее
@snowwhite Юлия 25 сентября 2015
#К1_5курс Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 апреля 2018
С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное ...Читать далее