Рецензия на книгу Мизери от Dufrein

написал рецензию31 мая 2021 22:06

#полуночный_экспресс

Очень люблю когда Кинг пишет реалистичные ужасы или главные персонажи дети. В этом романе автор описал один из самых главных страхов любого известного человека – попасть под власть чокнутого поклонника. Пол Шелдон оказывается прикован к кровати в доме главной его поклонницы. Он болен. Теперь его жизнь зависит от человека не только больного на голову, но и помещённого на нем. Плюс его поклонница требует продолжение книги о героине, которую автор уже убил. Теперь Пол должен терпеть жуткие боли, лицезреть больную хозяйку и писать роман, героиню которого он ненавидит.

Я поклонник камерных фильмов: экзамен, платформа, воздушный маршал. Но такие романы я встречал только у Кинга: Мизери, Игра Джеральда, 1408. Вроде, что может быть интересного в одной комнате, ещё как может. В этом романе два действующих лица, пару комнат, но действия проносятся так стремительно, прям ух. Столько боли и переживаний, страха. Я потел вместе с главным героем, когда его коляска застревала в дверном проеме, а в замочной скважине поворачивался ключ. Я читал эту книгу 10 лет назад, знал что будет, но всё равно переживал. Жуткий накал страстей. А страх боли, вспоминаю, мурашки по спине. Ужас, когда вам ломают уже сломанные ноги.

Мизери – это героиня серии любовных романов нашего писателя. Она принесла ему уйму денег и огромную популярность, но он ненавидел её так же, как Агата Кристи - Пуаро или Артур Конан Дойл – Шерлока Холмса. Вставки из романа про Мизери были нужны для сюжета, но как же они скучны. Спасибо дорогой Стивен, что ты не пишешь любовные романы, они даже хуже романов Барбары Картленд. На них бы ты не заработал. Или ты специально писал, клише на клише.

Есть одноименная экранизация с прекрасной актрисой Кэти Бейтс, лучше неё никто не смог бы справится с ролью, но даже она не смогла полностью передать всю мерзостность Энни. Это жуткая женщина. Во всех людях есть хорошие качества, но не в ней. Её хочется убить, потом воскресить и опять убить. От того конец романа так прекрасен.

Советую всем. Это не типичный роман Кинга, должен зайти всем.

Сколько ж мне ещё предстоит у Кинга! Но что-то я его чаще раза в год не могу. А эта книга тоже размером с кирпич?

@bedda1 июня 2021 9:31

О, я помню, у меня это было первое знакомство с Кингом, и я подумала, что он пишет только вот такие страшные книги, и поэтому долго вообще обходила его стороной)

Катя (@rina_rot)1 июня 2021 9:58

Я, кстати, подобные "камерные" фильмы не люблю, а книги нравятся. Читать интереснее))
Мизери я бы перечитала, но уже по-английски. Интересно, пойму ли что))

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 10:13

Видела фильм - он прекрасен в своем ужасе, а вот книгу не читала. Видимо надо восполнить сей пробел, вы так "вкусно" о ней рассказываете.

@natalya.s.alex, средних размеров, для Кинга маленькая)

@rina_rot, а какие вы встречали книги?

Не думала, что книга об этом, приятно удивлена! Спасибо за рецензию, книга явно продвинулась в моих списках на прочтение)

Катя (@rina_rot)1 июня 2021 11:25

@Dufrein, на вскидку ну типа Коллекционер, Цветы на чердаке или Комната (Донахью), или у Сарамаго в Слепоте вроде тоже место действия одно. А детективы, кстати, подобные я не очень люблю. Вроде))

Кажется, надо все-таки начинать знакомство с автором. Кажется, я что-то другое думала об этой книге, а выглядит очень интересно.

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 12:35

обожаю эту книгу! Как-то смотрела шоу с Кингом и Мартином и там Мартин рассказывал, как ему эту книгу в почтовый ящик подбросили:D Толстый намёк, что пора бы серию дописать и заодно получше поработать над финалом:)

@areliya1 июня 2021 15:34

Не в тему, но впервые слышу, чтобы Агата Кристи ненавидела Пуаро. В автобиографии она только на его возраст жаловалась, если правильно помню.
А так интересно насколько такой страх действительно распространён среди знаменитых людей. Мне почему-то кажется, что это нетипичный страх всё-таки, но кто знает?

@marty_murr, намёк прям в лоб.

@rina_rot, как я забыл, я читал и коллекционер и цветы на ч., оба зашли хорошо

@Areliya, я встречал это и в высказываниях автора, да ещё и намёки в детективах. В серии про Пуаро есть одна героиня, часто встречается в разных сюжетах, она писательница детективов и друг Эркюля. Как мне кажется, героиню она писала с себя. Героиня жалуется на своего книжного героя, и на вопросы, которые ей задавали поклонники
- почему он у вас Поляк.
- почему, почему, написала теперь мучаюсь.

Joker (@nikfrock)2 июня 2021 10:53

@rina_rot, с твоим-то английским? Не, ты, конечно, можешь попытаться Энди макароны на уши намотать, но мне-то не надо тут, а? И ты поклялась... на мизиничках, так что давай без нытья!)))

@neveroff2 июня 2021 11:24

@Dufrein, это про Ариадну Оливер речь. Да, она - альтер-эго Кристи, и т.к. появилась в поздний период и считается, что выражает мнение автора.
@areliya, слово "ненавидела", конечно, слишком эмоциональное. Скорее "надоел до чертиков", а издатели требовали его. Поэтому несколько романов мы и получили, где Пуаро с боку припека. Так как писались без него. Например, Кошка среди голубей
Агата про это в интервью несколько раз говорила.

@Dufrein, тоже люблю камерные книги. Осмелюсь порекомендовать За закрытыми дверями Жан-Поль Сартра. Это пьеса, но читается как роман, т.к. всего три действующих лица. Есть старая экранизация, она нормальная, но пьеса намного круче все равно.

И насчет "Вставки из романа про Мизери были нужны для сюжета, но как же они скучны" - я тоже так считал, и даже из-за этого критиковал книгу. Но @nikfrock, очень хорошо объянил зачем они нужны. Теперь хочу перечитать "Мизери" и искать аллюзии.

Катя (@rina_rot)2 июня 2021 16:09

@nikfrock, ну вот и проверим мой инглиш:D
Я вот прям летом хочу. Или может еще нечитанную книгу взять на прочтение в оригинале? Хотя наверное это будет не так интересно, не сравнишь...

@neveroff, спасибо за совет. И рецензию прочитал, теперь хоть третий раз перечитываю и анализируй. Как мог не заметить, особенно ситуация с поеданием пони.

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее