Рецензия на книгу Жажда жизни от kupalinka

написала рецензию31 мая 2021 22:26

Перед написанием рецензии, должна сделать признание, что я не фанат Ван Гога, но я могу оценить тот вклад, который он сделал и что его работы являются неотъемлемой частью наследия человечества. Как думаю и многие, о художнике я знала немного: с десяток картин, узнаваемый стиль, безумие и крайне странная карьера как художника.

Начну с сюжета. Тут практически ничего нового: в смысле автор старался следовать тем историческим фактам, которыми владел, а также письмами между Винсентом и его братом Тео. Автору удалось сохранить летопись жизни художника, добавляя в него некоторые события мелкие, а также продумывая диалоги. Но лично мне не хватило. Виной тому в первую очередь стилистика, но о ней дальше, и некоторая однобокость. Так что,я прошлась по ряду исторических фактов и статей (начиная от любительского взгляда на факты с википедии, то знакомства со статьями историков) и поняла, что личность Винсента Ван Гога раскрыта автором с точки зрения фаната, ведь даже какие-то диалоги или вспышки гнева художника описаны так, что ты все равно всегда на стороне художника, в то время как очевидцы его жизни имели совершенно другое мнение. Даже в детстве художник был крайне трудным ребенком. Хотя опять таки, ежели вы фанат или любите подобный подход к изложению жизни реального человека - то крайне интересно.
Непосредственно жизнь, трудности и особенности творчества художника я поднимать в рецензии не хочу, воздержусь от крайне субъективных суждений и комментариев, разве что отмечу, что мне не хватало деталей становления Винсента как личности: есть местами достаточно скупое описание событий, но не более. А я чувствовала, какое должно быть влияние это оказало на человека.
Стилистика. Все написано в восторженной манере. Мне безумно не хватало каких-то переживаний особенно в начале, каких-то негативных сторон, а тут что ни диалог, что ни сцена - ода художнику. Я не фанат художника, мне было очень тяжело читать, не смотря на все мое уважение к нему и к его работам. И много восклицательных знаков. Очень много! Тяжело, но вот как раз если проникнуться, погружает в эту позитивную восторженную атмосферу. И стиль действительно соответствует названию книги на все сто.
Читать или нет? Да. Как минимум потому, что художник того стоит, его жизненный путь крайне интересен, а творческий - еще в большем объеме содержит повороты судьбы, влияя на художника, его ценности и, естественно, его творчество.

#полуночный_экспресс

Люблю работы Ван Гога, они такие яркие и одновременно грустные для меня. Наверное стоит почитать о нём, вдруг взгляну на его картины по новому)

@kupalinka1 июня 2021 9:59

@irina-green, обязательно! Оно того стоит

@irina-green, как человек, который эту книгу советовал, могу лишь скромно сказать - читай и надеюсь тебе понравится.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 10:07

Ну, этот художник определенно интересен. Хотя, его поведение, в реальности, больше говорило о проблемах с психическим здоровьем. Но книгу будет интересно прочесть, чтобы посмотреть его отображение на бумаге таким известным автором.

Максим (@masyama)1 июня 2021 10:13

Есть такая книга американского автора Пьера Ла Мура, "Мулен-Руж" называется (она отсутствует в базе Ридли). Книга посвящена жизни Тулуз-Лотрека, но Винсент ван Гог тоже там есть в качестве персонажа. И пусть он играет второстепенную роль, но персонаж всё равно очень яркий. И вообще, быт художников того времени во Франции очень выпукло описан!

@areliya1 июня 2021 10:23

А мне кажется автор специально выбрал такую восторженную и самооправдывающую точку зрения. Мы же с точки зрения Ван Гога видим события, поэтому и такие сильные эмоции (всё-таки человек явно неуравновешенный) и сам себя вряд ли будешь в неприглядном свете выставлять, скорее оправдывать свои поступки: он меня довёл вот я и взорвался...
При этом, если следить именно за событиями, то далеко не такая уж и милая картина получается. Вначале, например, сталкингом занимается в чистом виде.

А про картины то в итоге есть что-то в книге? или больше упор на биографию?

@kupalinka1 июня 2021 13:53

@Areliya, ну вот я не фанат таких приемов( хотя конечно становится куда как атсомсфернее.

@kupalinka1 июня 2021 13:53

@mariabobrova, книги там как часть истории. нет такого уж глубокого анализа, хотя про некоторые работы так норм расписано.

@lanalana2 июня 2021 16:27

Очень люблю творчество Ван Гога, но восторженная манера написания совсем не привлекает.

@neveroff2 июня 2021 21:44

Я бы почитал подобную художественную книгу, но только про Сальвадора Дали или про Роберта Гонсалеса. Хотя последний вообще мало известный, к сожалению. Хотя для меня он лучший...

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее