Рецензия на книгу Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркинда от Areliya

написал(а) рецензию31 мая 2021 23:53

Должна признаться, что автобиографии моя слабость. Есть что-то очень завлекательное в идее того, что человек описывает свою собственную жизнь. Разумеется, в этом есть и свои недостатки, так как вряд ли кто-то будет описывать свои неприглядные поступки или слишком личные моменты жизни со всей возможной честностью. В автобиографии Агаты Кристи, например, даже не упоминается её знаменитое исчезновение. Но всё-таки автобиографиям присуща своеобразная искренность: вряд ли кто-то ещё столь же доподлинно знает всё, что влияло на него в тот или иной момент времени и, следственно, может столь же честно поделиться хотя бы частью своего внутреннего мира.

В случае Винера мы знакомимся с внутренней кухней профессоров математики. Для многих эта тема может оказаться интересной, так как прояснит некоторые моменты о том, чем собственно эти учёные занимаются. Довольно часто бытует мнение, что они лишь пытаются решить какие-то древние задачи и уже давно не приносят никакой пользы обществу, потребляя при этом огромные ресурсы. На самом деле, математика - живая наука, в которой есть ещё великое множество нерешённых задач. И это не какие-то абстрактные «упражнения для ума», наоборот они часто актуальны и имеют прямое воплощение в нашем мире.

Книга с одной стороны получилась очень интересной. Истории о принципах работы, реализации теории в практику или обмене опыта с другими учеными довольно любопытны. С другой стороны многие подробности научных проблем, над которыми работал автор, сложны для понимания. К сожалению, Винеру в большинстве случаев не удалось подобрать какие-то удачные аналогии (как, например, Фейману с его мокрым полотенцем), что оставило часть его работ за бортом моего понимания.

Огорчило и некоторые моменты в книге. Фразы, вроде «она была хорошим математиком даже среди мужчин» или «всё-таки я вынужден признать, что люди с белой кожей и разговаривающие по-английски наиболее благонадёжны», выглядят как минимум устаревшими. При этом автор описывает довольно богатый опыт работы с учёными из различных стран и вроде бы признаёт их заслуги, но позволяет себе такие неприятные высказывания. С другой стороны, его мысли о проблематике ядерного вооружения и заводах-автоматах достойны уважения.

В этой книге Винер явно умалчивает о многих моментах своей личной жизни. Возможно, больше можно узнать из предыдущей его работы Бывший вундеркинд. Детство и юность, на которую он довольно часто ссылается и которую, видимо, желательно прочитать перед этой. А данная книга в большей степени посвящена именно его профессиональной сфере деятельности. Думаю, она будет интересна тем, кто также как и я любит автобиографии. Только советую особенно не вникать в математическую составляющую книги, так как она особой роли не играет, а с профессиональной точки зрения лучше знакомиться с соответствующими работами автора.

PS. Порадовало, как Винера встречали на вокзале использую вместо таблички с именем формулу.
#полуночный_экспресс

Хотела читать эту книгу, но меня как раз оттолкнуло то, что надо, наверное, начинать читать с первой книги про детство. А выглядит все еще интересно, добавлю в хотелки.

А мне иногда как раз не хватает заумных вставок, из-за простоты не могу, например, научпоп Хоккинга читать, скучно.

@areliya1 июня 2021 23:13

@Safoosha, да, стоит начать с первой книги, судя по всему.
@mariabobrova, тогда эта книга порадует, наверное. Потому что в некоторых моментах моих смутных воспоминаний из ВУЗовской программы явно не хватило...

А я как раз в первую очередь на эту книгу обратила внимание из-за слова "математик") Сразу свое,родное...)) Хотя и биографии тож люблю, правда отдельных интересующих меня личностей. Любопытно было бы ознакомиться.

@kupalinka3 июня 2021 18:55

Рада, что хоть кого-то кроме меня заинтересовала эта книга) по мне немного личного в этой книге не хватило, и я говорю не про юношество, а именно взрослую жизнь.

@areliya4 июня 2021 9:20

@XENochkA, своё родное это да, но вынуждена признать, что кое-что не смогла по достоинству оценить из его объяснений.
@kupalinka, спасибо за рекомендацию книги. Как увидела, сразу поняла, что других вариантов быть не может))

@kupalinka 27 мая 2020
Итак, книга куплена в букинисте достаточно давно, а осилена только сейчас. Причем я начинала ее много раз, но только дочитав до половины, поняла что было ...Читать далее