Рецензия на книгу Поклонник от niro_san

написала рецензию4 июня 2021 16:40

Мне стоило посмотреть на предыдущие книги автора, прежде чем начинать читать. Так вот Анна Джейн — это что-то из разряда “После” и “50 оттенков”. По аннотации можно подумать, что это триллер, но чем дальше, тем яснее осознаешь, что это просто очередное ванильное произведение, приправленное перчиком в виде запутанной сюжетной линии.

Ангелина каждый день получает букеты с четным количеством цветов от таинственного поклонника и борется со своими внутренними демонами. Она совершенно не помнит себя до семи лет, и мать убеждает ее, что это совершенно нормально. А у человека, скрывающегося за личиной поклонника, есть свои мотивы, не особо приятные, ведь по его мнению Ангелина сделала что-то очень ужасное в своем прошлом.

Уже возникают вопросы. В начале описывается, что у Ангелины чуть ли не развивается паранойя от ежедневных букетов. Конечно, личность Поклонника открывается, но мы видим совсем не ту реакцию от преследуемой, которой обычно ждешь. В какой момент она переступила грань от “мании преследования” до “безумной любви к Поклоннику”? Когда представляла, еще не зная его истинного лица, как они с ним лобызаются, или когда он спас ее от злобного парня-приставальщика? (и вообще он много где ее впоследствии спасал, и я не понимаю, зачем. Мстишь — так оставь девчонку в покое, она сама себе проблемы легко находит).

Тут есть и монстры, и демоны, и ангелы… Можно было бы подумать, что это фэнтези, но автор просто не находит других слов, чтобы описывать все происходящее. А достаточно бы было один раз назвать кого-то “демоном”, “монстром” в подходящий момент — и было бы куда эффективнее. Постепенно динамичная остро-любовная драма скатывается в ваниль и в стекло, а затем, когда раскрывается прошлое героини и истинные злодеи, падает в яму с нелепыми сюжетными поворотами.

Оценка снижена засчет чересчур романтизированных нездоровых отношений, в которых:
1) сама главная героиня, такой божий одуванчик со всеми своими художественными вкусами в живописи, начинает казаться совершенно другим человеком и противоречит себе же;
2) главный герой, брутальный мачо, ведет себя как богатый разбалованный динамщик.

А по сюжету читать было интересно. Только ради него, собственно, я и дочитывала, закрывая глаза на все ляпы. Хотя солянка получилась та еще по итогу.

#БК_2021 (автор-тезка)

@oxnaxy Кровь с коньяком 29 октября 2019
#книжный_марафон #Ужаснокороткий_флешмоб 7. Семь – это та оценка, к которой я пришла, прочитав эту книгу. В одно время я хотела поставить 9, в другое -1, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 24 декабря 2019
#БК_2019 (8.Книга, которую вам посоветует ридлянин) Ангелина живёт с матерью, они не богаты, учится на школьного психолога и вся такая девочка паинька, умничка и тихая ...Читать далее
@october_stranger Мария Буданчикова 31 мая 2020
Жизнь это большая игра, в которой у каждого свои правила. Порой ты эти правила устанавливаешь и играешь. Люди просто подстраиваются под твою игру. А иногда ...Читать далее