Рецензия на книгу Чужак от nightka

написала рецензию4 июня 2021 21:01

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)
#сверхъестественый_путь

"Нет конца у Вселенной" (с)
Очень понравилось высказывание выше, краткое и емкое, а еще про смысл "не хочу" и "надо", но обо всем по порядку.
Совершенное здесь преступление меня поразило своей жестокостью. Школьника изнасиловали веткой, потом еще и кончили на него. Куча крови, сперма, оголенная ветка, так все подробно описано... В нем подозревают Терри Мейтленда - школьного тренера, да не просто подозревают, а находят явные улики - много свидетелей, которые видели его в окровавленной одежде после преступления, как он сажал ребенка в фургон, а главное - его ДНК на месте преступления. Как мог школьный тренер, которого знают все давно, совершить такое жестокое преступление?

Узнав о содеянном, детектив Ральф Андерсон арестовывает его прелюдно, тем самым совершая огромнейшую ошибку. Все кажется настолько очевидным, что по-другому и быть не может. Потом оказывается, что Терри в то же время был на конференции в другом городе, за сотни миль от места преступления, в компании других людей. Да и как-то слишком много явных улик для преступника.

Ход расследования показан очень подробно, мы видим каждый шаг, узнаем о похожем преступлении в другом городе, подключаются еще люди, но никто так и не может разгадать загадку, постоянные сомнения о виновности Терри терзают душу Ральфа. Пока в дело не вступает полюбившаяся мне Холли Гибни. Ну вот почему ее опять называют странной и сумасшедшей? Она крутая, и в этой книге доказывает, что стала еще лучше. Я очень порадовалась, какие теплые отношения образовались между Ральфом и Холли.

Концовка показалась мне киношной, не то чтобы плохо, но и не то чтобы хорошо, просто странно. Так долго шли к финалу и тут просто вжух, Холли как супервумен расправилась одна с суперзлодеем, и все. Хотя альтернативы тоже не представляю, вообще радуюсь, что хоть их с Ральфом пощадили. И так здесь было слишком много смертей, Кинг нормально так подкосил людей, я пребывала в шоке и поразила одна сцена - когда Терри вели к суду через толпу. И вот эта убийственная цепочка, просто жесть.

Вообще я в восторге от этой серии, и в частности этой книги. Обожаю когда сюжет детектива связан с мистикой, не зря же я фанат "Сверхъестественного". Прям вспомнила сериал и мысленно всплакнула.

@neveroff4 июня 2021 23:50

Про Холли еще есть повесть Будет кровь в одноименном сборнике.

Катерина (@nightka)6 июня 2021 21:46

@neveroff, о класс, не знала об этом! Теперь еще больше хочу прочитать этот сборник)

@lorikieriki Катя Cat 10 апреля 2019
Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и ...Читать далее
@neveroff 19 июня 2019
Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Слизерин_К "Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с) Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги ...Читать далее