Рецензия на книгу Сад костей от katzhol

написала рецензию4 июня 2021 21:32

Что я ожидала от книги: медицинский триллер (раз уж книга входит в одноименный цикл) с лихо закрученным сюжетом, страшными тайнами, кучей жертв и кровавых подробностей.

Что получила по факту: сказ о том, как разведёнка в огороде выкопала скелет, а потом в компании старичка и красавца-мужчины в самом расцвете сил долго-долго искала чей он.

Вот уж не ожидала такого от Тесс Герритсен. Детективная линия на удивление слабая. Все носятся с ребёнком бедной ирландки, который даже отцу не нужен. Хотя могли просто забыть о его существовании и всё! Нищая сердобольная тетушка не смогла бы её воспитать, жизнь была трудная, загнулись бы обе через некоторое время и никто бы не на что не претендовал. Да и как доказать чей это ребёнок? Тестов днк не было, всё остальное - лишь слова какой-то нищебродки. Но нет. Автор раздула историю по максимуму. Появился неуловимый потрошитель, кромсающий всех кто присутствовал на родах и так или иначе был втянут в эту историю. И сразу ясно: ребеночек то непростой. И все вокруг этого вертится, тут и преступление расследуют и любовь крутят.

Самое интересное в романе - это в каких условиях в первой половине XIX века рожали бедные женщины и как тогдашние студенты изучали медицину. Это жуть жутчайшая. Прям читаешь и радуешься, что живёшь в XXI веке и все люди, а не только доктора, тщательно моют руки (коронавирусу в том числе спасибо за закрепление этого навыка).

Книга не понравилась. Детективная линия не зацепила, любовная тем более. Постоянные экскурсы в прошлое были ещё ничего, настоящее совсем ни о чём. Вот уж не ожидала, что Тесс Герритсен скатится к синтементальности и сказкам о вечной любви.

#убийственный 11. Преступление многолетней давности

@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Когда я ещё училась в школе и помимо «обязательной» классики читала «лёгкую» литературу (детективы, фантастику и т. п.), мои бабушка с дедушкой очень возмущались, ...Читать далее
@regina1 Регина 19 сентября 2016
В книге две временные линии. Второстепенная линия, действия которой происходят в современности, и главная – Бостон девятнадцатого века, в котором орудует Вестэндский Потрошитель. В преступления ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 октября 2016
#В1_5курс Продолжаю исследовать творчество Тесс Герритсен. Как я уже говорила, все, что написано до 1996 года является смесью детектива и третьесортного романа. Сад костей написан ...Читать далее