Рецензия на книгу Вонгозеро от masyama

написал рецензию6 июня 2021 5:34

Когда я потихоньку втянулся в текст "Вонгозера", у меня возникло странное ощущение, будто что-то не так. Вроде бы и интересно, и написано нормально, но по какой-то причине было чувство, словно камушек попал в ботинок. И, наконец, я понял в чëм дело.

Мне не нравились персонажи. Я не мог в полной мере сопереживать этим аням-серëжам. Подчеркну, если писатель здорово прописывает не симпатичных или даже отвратительных героев, это классно, это свидетельство мастерства, но в данном случае, думаю, такого авторского замысла не было. Мне они были неприятны, как личности. Думаю, в реале я бы постарался с похожими людьми не сближаться.

Посмотрите на их друзей, спутников по бегству. Они все друг друга взаимно злят и раздражают, их беды вызывают у прочих героев злорадство. Но есть известное изречение Еврипида: "Скажи мне, кто твой друг. И я скажу, кто ты"!

Был один персонаж, который мог бы найти отклик в моëм сердце - это предыдущая жена главного мужского героя, женщина без истерических ноток. Но всë было убито одной еë репликой уже в начале, что муж де ушëл от неë к рассказчице лишь потому, что она стала отказывать ему в сексе. Ни одна женщина, которая дружит с головой и имеет здоровую самооценку, ни в жизнь не произнесëт ничего подобного, потому что вот так, одной фразой, одновременно унизить и себя, и мужчину, это надо суметь! То есть ты сама считаешь, что была для мужа, в первую очередь, вагиною и другими естественными полостями, ну а муж стало быть одними ими в тебе и интересовался. Что ж, жаль коли так.

Имеется ещë подчëркнутое стремление героев как можно дальше находиться от людей, недоверие к ним, замаскированное боязнью. Это тоже отталкивает. Однако, автор, словно не замечая противоречия, либо опровергая принципы участников действия, дважды спасает своих путешественников именно руками отдельных людей, которых герои так сторонились. При этом одного из них беглецы грабят, а второго презирают за стремление помогать другим, пусть и без надежды на успех.

Не буду оспаривать реалистичность того, как быстро осыпались цивилизация и порядок в романе. У меня есть сомнения, что события развивались бы именно так, но каждый меряет по себе, это правда.

Кстати, если подумать, то можно предположить, что сама идея спасаться в одиночку, не попытавшись сохранить основы человеческого общежития, глубоко аморальна. Но это, конечно, очень спорный вопрос.

Резюме: интересный, но неглубокий путевой, постапокалиптический роман, в котором ничего за душу не трогает.

PS В середине намечался конфликт между главными героями, но Яна Михайловна забыла его развить. Может, в продолжении?

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 12:02

хммм это не по нему случайно наши сняли сериал для Нетфликса "To the lake"?

"Ни одна женщина, которая дружит с головой и имеет здоровую самооценку, ни в жизнь не произнесëт ничего подобного" - нууу я бы так не горячилась, при расставании мы часто говорим не то, что является правдой или чем-то хотя бы маломальски логически обоснованным, а то, что болит. Пусть вам хоть один персонаж тут нравится)

Максим (@masyama)6 июня 2021 12:21

@Daniloan, по нему, но я его не видел.

Мне нравятся целых два персонажа, но оба второстепенные. Один, потому что я встречался с такими людьми, суровыми, даже угрюмыми, и потрясающе при этом отзывчивыми, а второй за недосягаемый лично для меня стандарт человеколюбия в целом.

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 13:26

@masyama, я как раз начала смотреть, сериал вроде ничего.. хотя соглашусь, что все персонажи включая гг довольно отталкивающие

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 13:27

до образца человеколюбия я видимо ещё не добралась. Либо его вырезали)))

@loki6 июня 2021 13:45

@Daniloan, в книге они ещё более отталкивающие, чем в сериале, особенно, Анна
Вот вторая книга мне понравилась больше первой, но сериал снят именно по первой

Максим (@masyama)6 июня 2021 14:55

@loki, наверное, ко второй книге Вагнер уже чутка руку набила. Ведь первая, говорят, выросла из отдельных публикаций сетевых.
Но я, на текущий момент времени, думаю, что читать вторую часть не буду.

Максим (@masyama)6 июня 2021 15:03

А, вспомнил! Ещё среди героев книги у меня вызвала симпатию Витара))) У меня в своё время тоже была Гранд Витара. Я, по глупости, считал её проходимой машиной и где только не сажал. И в грязи, и в снегу. Она мне отомстила тем, что в декабре в горах в 600 км от дома у неё треснул блок цилиндров двигателя... Впрочем, последнее слово - к моему большому сожалению - осталось за мною: я её на обледеневшем спуске разбил о дорожное ограждение. Но с тех пор модель Витара как бы мне не чужая. Ещё она в романе о Хари Холе была...

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее