Рецензия на книгу Мать Тьма от 7admeta7

написала рецензию7 июня 2021 2:01

Те, кто мы есть на самом деле, и те, какими хотим быть в чужих глазах, не всегда одни и те же люди. И иногда мы так хорошо притворяемся и вживаемся в роль, что настоящие мы просто перестаём существовать, теряемся в нитях притворства и обмана.

Вот герои этой книги играл фашистского пропагандиста, причём играл так удачно, что никто и поверить не мог, что на самом деле он был американским шпионом. Слишком много в его делах было выдумки и искреннего желания, слишком хорошо он работал в этой стезе.

Правда, мы читаем уже про потерявшего всякий смысл жизни человека, оставшегося в живых после войны, пережившего всех, кого любил. Мы читаем его рассказ о своей жизни, только в нём он практически не касается военных лет, он предстаёт перед нами дико влюблённым молодым человеком, пишущим пьесы для красавицы-актрисы, его жены. Он предстаёт перед нами уставшим пожилым мужчиной, проживающим одиноко годы после войны, который внезапно находит друга, правда не очень хорошего, и даже жену, которая, казалось бы, погибла в Крыму. Мы читаем уже об израильском заключённом, пишущем на заказ историю своей жизни.

И вот этих самых лет войны мне и не хватило, чтобы понять, в чём, собственно, виноват главный герой? Чем он хуже, чем те, кто его окружал? Почему его охраняет человек, считавший своих сограждан «брикетами», считающий, что так им и надо было, их удел гореть в печах в лагерях?.. Почему американский солдат, возомнивший себя высшим судом, лучше его? Почему Говард так поступил в конце, я могу понять, но искренне рада была, узнав, что нашлись доказательства. Просто не убедила меня вся книга, что я читаю рассказ лютого фашиста.

Я видела человека искусства, которому выпал шанс сыграть роль, а он так мечтал побыть актёром, хотя его считали некудышным в этом ремесле. Может, он и правда, был плохим актёром, зато стал отличным шпионом. Ведь он выжил, пережил, смог передавать информацию до победного конца. Да, он придумал мишени, переводил речи Линкольна, придумал какой-то там полк, но… Он не стрелял, не убивал никого (собака не в счёт), не сжигал в печах… У него была лютая пропаганда?.. Ну, так даже его охранник в тюрьме сказал, что выходило у него слабовато. Уж он бы так разошёлся!.. В общем, книга меня не убедила, не увидела я на месте главного героя человека, ступившего на темный путь. Да, читать было интересно, всё же в книге есть интересные повороты сюжета, но мне показалось, что окружали его гораздо более любопытные в плане тараканов в голове люди.
#полуночный_экспресс

А мне, наоборот, очень понравилось, как война показана в книге. Отдельными скупыми фактами, но фактами меткими и душераздирающими. И всплывают они в тексте всегда неожиданно. К их появлению невозможно привыкнуть. И от этого произведённый эффект только усиливается.

@alyonaivanishko9 июня 2021 11:54

А я бы не стала настолько обесценивать важность пропаганды. Да, не он стрелял, он всего лишь вдохновлял тех, кто стрелял..

@neveroff9 июня 2021 13:46

А почему собака не в счет? Ее жизнь менее ценна? А если с с ее точки зрения?..

Но Воннегут крутой, конечно. Умеет так написать, чтобы больше вопросов было, чем ответов.

@neveroff, собака была больная и помирала. Это был скорее акт милосердия, чем убийство. Но пёселя всё равно жалко.

v v (@vandal)9 июня 2021 20:14

Ну если взять водочку и сесть с кем-нибудь на кухне, пока остальная часть компании устраивает вакханалию в зале, то ближе к вечеру можно прийти, что тот же Гитлер тоже занимался пропагандой своих (да и не только своих) идей. Лично он не стрелял и не сжигал (хотя, мб и делал это, но кто знает теперь точно). Просто сидел (а иногда и стоял) и говорил.

@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее