Рецензия на книгу Как все было от natalya.s.alex

написала рецензию8 июня 2021 9:04

Уже не первая книга Барнса оценивается мной на 6-7 баллов, но при этом я не перестаю за него регулярно браться. Как обычно он описывает любовные истории, страдания разные и то, что творится в головах и душах страдающих.

Как ни странно, это книга показалась мне наименее депрессивной. В начале вообще какой-то балаган происходил и много-много болтовни. "Три товарища": двое мужского пола и один женского ведут рассуждения о том, как всё было. Каждый высказывает свою точку зрения на происходящее и на ближнего. Ну, до чего же всё длинно и тягомотно разворачивалось. В итоге получился любовный треугольник, а он, как известно, фигура непостоянная и углами своими тычет очень неприятно. Далее следует аксиома про "перемену мест слагаемых"... Короче, сам по себе сюжет в сухом остатке ничего интересного не представляет. Хотя мне было очень любопытно, как разведет по местам героев именно Барнс. Молодец, не продешевил. Жизненно очень получилось, хоть и печально.

Хороша книга и интересна должна была быть именно структурой (взглядами от нескольких героев попеременно) и юмором. Юмор местами был, но он так разбавлен болтовней и лишними деталями, что прямо жаль! иначе вышел был почти шедевр. Структура тоже порадовала, очень свежо такая книга воспринимается с разных позиций. Мысли зрелые, интересные. Но, к сожалению, очень много лишнего текста. Это утомляет и разбавляет весь "изюм" практически до невидимого состояния.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

@wasp 10 июля 2018
Как все было? Было интересно. Открывая книгу, читатель погружается в историю, написанную Джулианом Барнсом и с каждой прочитанной страницей перестает быть сторонним наблюдателем и словно ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 23 июня 2020
#кк_тема (мужчина на обложке), #книжный_марафон2020 У каждого своя правда У каждого своя правда исходя из своей природы и данный автор прекрасно это показывает в этом ...Читать далее