Рецензия на книгу Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции от asnow1

написал(а) рецензию8 июня 2021 13:05

Ты вырастишь, когда подобреешь!

Довольно интересно заново прочитывать то, что в детстве казалось простыми и волшебными приключениями. В более взрослом возрасте, в сказках, мы видим заложенный автором смысл, который, возможно, ускользал от нас в детстве.

В данной книге, мальчик по имени Нильс, изначально был ленивым, безответственным, позволяющие себе жестокие выходки. Возможно, что не повстречай он гнома, то вырос бы в хамоватого взрослого, довольного жестокого. Все же, видимо, в этом ребенке начало было доброе, поэтому ему дается шанс исправиться. Гном, над которым он поиздевался, проклинает мальчика и тот уменьшается в размерах, т.е он искусственно становится более беззащитным и слабым, чтобы скорректировать свое мировоззрение. Он хватается за хвост домашнего гуся, Мартина, который отбывает в Лапландию. Собственно, так и начинается это путешествие.

Нильс встречает разных персонажей - мудрых, добрых и злых, коварных. Он учится сочувствовать, спасать тех, кто попал в беду, он знакомится с историями разных героев, начинает, к своему удивлению, совершать подвиги. Нильс начинает ценить такие вещи как дружба и самопожертвование. Также, он понимает, что семья, его родители, для него много значат. Всю книгу Нильс ищет способ вернуться в прежнее состояние. И эта трансформация происходит только тогда, когда он полностью меняется внутреннее.

Собственно, книгу эту, наверное, стоит читать не только детям, но и взрослым, так как надо помнить, что потворство своим порокам/слабостям сделает вас маленькими и беззащитными, что только опыт, в понимании того, что есть зло, а что добро, определенный морально-этический рост, способен сформировать и укрепить личность человека, вне зависимости от его возраста.

@deadman 3 декабря 2017
Мне повезло, что перед началом чтения на глаза попалось примечание о том, что это полная версия известной детской книги, которая изначально задумывалась как учебник географии ...Читать далее