Рецензия на книгу Патруль джиннов на фиолетовой ветке от rina_rot

написала рецензию8 июня 2021 17:41

Мальчик с собакой на обложке, джинны в названии, аннотация обещает нам "приключения" в виде собственного расследования друзей, всё происходящее здесь мы тоже видим глазами детей. Но книга далеко не детская. И создана она для того, чтобы люди обратили внимание на существующие проблемы в Индии.

Мальчик Джай, от лица которого ведётся повествование, живёт с семьёй в басти, трущобах. Они крайне бедны, но всё же жизнь в этой семье довольно сносна по сравнению с некоторыми другими. У мальчика есть мама и папа, которые много работают и делают всё, чтобы у их сына и дочери было всё. Дети посещают школу, живут не впроголодь, у них даже есть телевизор. Да, трущобы постоянно окутаны удушающим смогом, вокруг нищета, недалеко свалка... Однако, к этому люди уже привыкли. И вот однажды в басти пропал мальчик. Джай и его друзья решают провести своё расследование, тем более что мальчик смотрел так много телепередач про детективов!
И смешно и жутко грустно становилось от образа мыслей этих детей и их попытках разузнать правду. Как я уже выше говорила, дети хоть и были нищие и встречали некие трудности, всё-таки они не были беспризорными, их любили и оберегали родители, насколько возможно в таких условиях. Поэтому представления друзей о пропадающих детях сводились в основном к тому, что их воруют злые джинны либо что те сами уходили из дома искать лучшую жизнь. О каких-то других страшных вещах, которые могли происходить с исчезнувшими, они просто не задумывались.

Когда я читала книгу, я ощущала грязь. Она была повсюду. И это не только смог, свалка и мусор, это ещё и незаслуженная несправедливость. Люди в басти живут с полным осознанием того, что до них нет никому никакого дела. Ты обращаешься в полицию насчёт поиска детей, а они в ответ грозятся снести трущобы. Если ты не той веры и вдруг попадаешь под прицел, то ты виновен уже во всём и сразу без суда и следствия. Если ты богат - ты царь и бог, можешь издеваться над другими, не неся за это ответственность.
Данное произведение не надо читать как детектив, тем более детский. Сама автор в послесловии признаётся, что когда она работала журналисткой, у неё накопилось много материла для статьи об исчезновении огромного количества детей в Индии. Но позже она решила написать художественную книгу, причём рассказ обо всём, что творится в трущобах, вложить в уста детей, чтобы читатель посмотрел на происходящее не "сверху", а изнутри. Читается довольно легко, но постоянно спотыкаешься о непереведённые индийские слова, обозначающие в основном степень родства или блюда.
Чего-то очень нового я не узнала, многие проблемы стары как мир. Однако не перестаёшь удивляться, насколько иногда у людей бывает всё плохо, какой гигантский контраст между богатыми и нищими и как несправедливость мешает спокойно жить. Если когда-нибудь вам захочется окунуться в индийские трущобы и посмотреть, как там народ умудряется выживать, тогда книга однозначно подойдёт.
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)8 июня 2021 20:25

А слоны там танцевать будут?)

Ну а если капельку серьёзней, вообще не понимаю, как там люди живут...хотя, для них это вполне и норма...какой бы ужасной она не была.

Катя (@rina_rot)8 июня 2021 21:06

@vandal, нет. Там будет собачка Самоса)
Да. Этот мальчик из более или менее семьи, не совсем нищебродной по меркам трущоб. И то спали не все в кровати, на полу еще. Мыться утром и в туалет ходили в санитарную зону, за плату. А есть же и такие, которые где попало в туалет ходят. И всю книгу был смог, во всех щелях

Татьяна (@tanyhtel)10 июня 2021 13:30

Наконец-то, из чужой рецензии, точно узнаю, как зовут главного героя. А то из-за всех непереводимых обращений постоянно путалась))

Катя (@rina_rot)10 июня 2021 14:06

@tanyhtel, я сама к концу только: о, у него было имя!))

@areliya11 июня 2021 12:37

@rina_rot, да, с именем забавно вышло. Интересно, писательница специально так сделала?

@lanalana11 июня 2021 12:59

Сколько не читала индийских книг, они для меня все на одно лицо. В этой есть мистика или это просто реализм? Меня джинны в название настраивают на мистический лад.

Катя (@rina_rot)11 июня 2021 13:58

@Areliya, не знаю )

Катя (@rina_rot)11 июня 2021 16:30

@lanalana, да нет. Только в головах детей

Катя (@rina_rot)11 июня 2021 16:47

@lanalana, это я про джиннов. А так, там есть главки, где якобы сказки-легенды

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:12

Что-то как-то индийская литература сильно разнится с их же кинематографом х)
А если честно, хорошо, что я не взяла эту книгу. а то после индийской литературы как-то совсем гадко(

Катя (@rina_rot)12 июня 2021 23:44

@7admeta7, ну я думаю, есть всё-таки индийские авторы, которые пишут про любовь-месть-танцы)

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 23:51

@rina_rot, не уверена, что современные х) Сейчас всё же литература пытается там показать, что что-то не то происходит, и выхода не видно.

@tanyhtel Татьяна 10 июня 2021
Лучшие рецензии получаются на то, что нравится. А мне нравятся детективные истории с загадками. И эту книгу из списка на #полуночный_экспресс я выбирала по намеку ...Читать далее
@areliya 10 июня 2021
Эта история начинается как добрая сказка: обложка, название и аннотация манят в таинственный и яркий мир, где возможны любые чудеса. И только смог, что клубился ...Читать далее
@ekaterin_a 10 июня 2021
Книга с таким романтичным названием и не менее романтичной обложкой на самом деле скрывает в себе далеко не радужные темы. Тему пропажи детей. На примере ...Читать далее