Рецензия на книгу Трудно быть богом от irischarichert

написала рецензию9 июня 2021 18:09

Трудно быть богом и трудно читать эту книгу.

И это исключительно мое мнение. Само чтение, как таковое, не составляет труда. В процессе я показалась себе иностранцем, которая вроде и знает русский язык, видит знакомые буквы и даже может сложить их в слова, но вот уловить общий их смысл крайне сложно. Хотя, возможно это просто не мой жанр. Слишком фантастично для меня.

Вдуматься, в принципе все просто: есть миры, в одном - все плохо, в другом - хорошо. "Грамотные не надобны, надобны верные". Надо это искоренить, изменить, исправить. И вроде, протяни руку, с существующей силой, но не так-то все и просто!

Думаю, моя проблема непонимания связана с отдаленностью от советской действительности, в условиях которой создавалась книга. Кто бы что не говорил, очевидно же, что параллели существуют. И узурпаторы власти, и слепая вера, и попытки неподчинения и многое другое. Однако, в современное нам время советские идеалы практически стерлись, да и жизнь та известна лишь по воспоминаниям и книгам. А ведь это уже не то пальто!
Мой итог: интересно будет всем, кто любит нечно абстрактное, и совсем непривычное. Для меня же - совсем нет.

#буклайв_пособие_5

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее