Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от sasha.goretskaya

написала рецензию9 июня 2021 21:46

Удивительно пронзительная, тонкая, нежная книга. Книга, подобная океану, чья синева не отпускает взгляд. Текст, в который погружаешься все глубже и глубже, и вот – берег превратился в едва заметную полоску на горизонте, и тебя с головой захлёстывают волны слов. И как море, они пугают и восхищают одновременно, потому что несут в себе неприукрашенную правду. Совсем не хочется возвращаться на землю реальности, даже когда история поворачивается своей страшной стороной, и тем более невозможно оторваться от ее лирических страниц. Для меня осталось загадкой, какими средствами автор сотворил это волшебство, ведь книга написана очень простым языком.

Книгу открывают две части, рассказывающие о двух женщинах, Лейле и Мариам. Они настолько непохожи, что поначалу задаешься вопросом, как же автор свяжет нити повествования воедино. Мариам – незаконнорожденная дочь, нелюбимая жена, закрывшаяся от мира и сохранившая в своем коконе свет и тепло, хотя до поры до времени об этом не подозревала даже она сама. Лейла – жизнерадостная, открытая миру, воспитанная в самой демократической семье, которая только могла существовать в Афганистане в восьмидесятые годы. Лейла, которую бесконечная гражданская война безжалостно выбросила на обочину, отняв в одночасье всех родных, но так и не смогла сломить. Однако сюжетный поворот, который вынуждает их разделить одно жилище и переплетает их судьбы, выглядит естественным и единственно возможным. И хоть заканчивается он трагедией, вряд ли героини, предоставь им судьба такой выбор, отказались бы от этого знакомства, ведь слишком многое они обрели благодаря ему.

Еще один образ, который нельзя не упомянуть, – это ужасающий в своей неприкрытой реалистичности образ войны, что подкрадывается, словно грозовая туча, нависает над повествованием и собирает кровавое подношение. И даже он не в силах затмить тысячу сияющих солнц, которые живут в чистых душой людях. Образ войны выступает подобием лакмусовой бумажки для одних персонажей и катализатором для проявления истинной сущности других. Человеческая природа – все же вещь очень прочная, и даже постоянная угроза смерти не способна вызвать сострадание или самоотверженность в тех, в ком их попросту никогда не было. Также и наоборот, пережитые кошмары и страдания далеко не всегда выкрашивают в черный человеческую душу.

Действие набирает обороты неторопливо, но неуклонно; сюжет раскручивается, напряжение растет, а кульминация производит эффект разорвавшейся бомбы. Вместе с этим книга несет в себе мощный заряд доброты, идею высшей справедливости и непреходящие ценности. Произносятся простые и правильные слова, а главное – совершаются такие же поступки. И вот, прилив схлынул, волны его, коснувшись тебя, перевернули сознание, и ты вновь на берегу, ошеломленный, но с маленьким солнышком, затеплившимся внутри.

#буклайв_дом_5

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее