Рецензия на книгу Патруль джиннов на фиолетовой ветке от tanyhtel

написала рецензию10 июня 2021 11:19

Лучшие рецензии получаются на то, что нравится. А мне нравятся детективные истории с загадками. И эту книгу из списка на #полуночный_экспресс я выбирала по намеку на детективную историю в аннотации.

А в процессе прочтения погрузилась в совсем другой жанр. По факту книга является описанием жизни одного десятилетнего мальчика из индийских трущоб со своими мечтами и мыслями. И жизни в самих басти – трущобах.

Как таковой, детективной истории в книге нет. Есть исчезновения детей разных возрастов, которые происходят на протяжении всего повествования, и попытка главного героя разобраться в том, что происходит. Эта сюжетная линия выделена была, как по мне, для того, чтобы дать нам возможность вместе с главным героем обойти как можно больше мест в басти, увидеть разных людей оттуда и увидеть их жизнь.

«Просто ребенок, живущий в мире взрослых».

Написано местами по-детски наивно, но за этим скрываются ужасы той жизни, которой живут эти дети. Глазами ребенка эта история, и вся жизнь в трущобах передается лучше всего, так как ее можно рассказать без прикрас и в нее начинаешь верить. Мы видим мир, в котором люди из басти справляют нужду прямо на улице каждый день или спят на узелках из своих вещей, боясь, что полиция приехала с бульдозерами сносить весь их район. Мир, где, как и в любом другом, есть место и для нежности, любви и дружбы, на примере семьи и друзей главного героя.

Вначале меня сбивало с толку большое количество незнакомых мне названий блюд, элементов одежды и обращений к людям в книге, приходилось часто переключаться на комментарии, но где-то ко второй главе я освоилась и глубже погрузилась в индийскую культуру.

Осознание того, что для кого-то это не книга, а реальность, освежает мысли и помогает по-другому посмотреть на мир. Ты можешь знать, что люди разные и живут по-разному, но не осознавать это. Поэтому я рекомендую эту книгу к прочтению для расширения кругозора всем, кто готов погрузиться в отличный от своего, но от этого, не менее реальный мир индийских трущоб. И узнать, как выглядит настоящая Индия за пределами туристических маршрутов.

Anna Snow (@asnow1)10 июня 2021 12:30

Люблю книги о Индии, поэтому закину это произведение себе в хотелки.

Катя (@rina_rot)10 июня 2021 14:13

Хоть и знаю это, но всё время удивляюсь тому, что мегабогатые здания находятся всего лишь через дорогу/забор/свалку от трущоб. Мне еще сцена понравилась показательная, как люди из басти в хайфай квартиру зашли. По идее квартира для одного человека, а они всей семьей не пойми как живут...

Татьяна (@tanyhtel)11 июня 2021 11:25

@rina_rot, получилась очень большая разница между этими людьми. Пентхаус это квартира не для среднего или обеспеченного класса. Задумываюсь, что я бы хотела увидеть это действие в любой другой из менее дорогих квартир дома) Но тогда не удалось бы подчеркнуть существующую несправедливость и "неприкосновенность" хозяйки квартиры)

@neveroff11 июня 2021 12:18

А у меня лучшие рецензии получаются на то, что наоборот не понравилось - там можно брызгать ядом и ехидничать.))

@areliya11 июня 2021 12:28

О, не думала о таком предназначении детективной линии. Больше думала о ней как о разделители между миром фантазий и реальностью.

@rina_rot Катя 8 июня 2021
Мальчик с собакой на обложке, джинны в названии, аннотация обещает нам "приключения" в виде собственного расследования друзей, всё происходящее здесь мы тоже видим глазами детей. ...Читать далее
@areliya 10 июня 2021
Эта история начинается как добрая сказка: обложка, название и аннотация манят в таинственный и яркий мир, где возможны любые чудеса. И только смог, что клубился ...Читать далее
@ekaterin_a 10 июня 2021
Книга с таким романтичным названием и не менее романтичной обложкой на самом деле скрывает в себе далеко не радужные темы. Тему пропажи детей. На примере ...Читать далее