Рецензия на книгу Сломанные девочки от lanalana

написала рецензию10 июня 2021 22:34

#убийственный (10. В сюжете фигурирует школа или школьники)

Прочитала я книгу и вот что подумала: «А детектив ли это?» Есть два убийства, есть стремление докопаться до правды — значит детектив, хотя читался он как обычный роман. Две временных линии — 1950 год и 2014.

1950. Несчастные «сломанные» девочки, пережившие страшные моменты в своей жизни и нуждающиеся в психологической помощи или хотя бы в любви и заботе. Но нет, их отправляют с глаз долой в специальную школу для таких же «трудных», потому что «сама виновата». Виновата в том, что родилась вне брака. В том, что перестала говорить из-за увиденной страшной сцены. Виновата в том, что подверглась сексуальному насилию и многое другое, что в то время считалось для семьи позором. В центре повествования четыре подруги, живущие в одной комнате, истории их жизни, учёба и страх перед призраком Мэри Хэнд. Говорят, она до сих пор бродит по школе.

В наше время тридцатисемилетняя Фиона никак не может смириться с убийством сестры, случившимся двадцать лет назад. Каждую годовщину она приходит на поле рядом с закрытой школой (той самой, в которой больше шестидесяти лет назад жили четыре подруги). Убийца давно пойман и сидит, но Фионе что-то не даёт покоя. Кажется в деле не всё так просто. Внезапно оказывается, что участок куплен, школу начинают реставрировать и в старом колодце находят труп девочки. Фиона хочет разобраться в произошедшем много лет назад, написать статью и понять, что связывает эту девочку с её сестрой. Или не связывает.

Почему я считаю, что это не совсем детектив? По сути никакого расследования нет. Есть постепенное открывание тайны, а всё расследование заключается в том, что нужно было просто пойти и что-то где-то прочитать. Читатель найти убийцу не сможет ни в каком случае, потому что (уж простите за крохотный спойлер) человек этот в книге не фигурирует. Его (или её) достают ближе к финалу и говорят: «Вот!» Эта та вещь, которую я терпеть не могу в детективах.

Во-вторых, история не слишком закручена. Не было эмоциональных качелей, когда подозреваешь то одного, то другого, меняешь своё мнение. Всё достаточно спокойно ведёт к развязке без всяких поворотов. Причём мотив преступления я поняла достаточно быстро. В-третьих, мистика, которой автор взяла и объяснила некоторые несостыковки. Я такое тоже не очень люблю и в принципе могла бы обойтись без мистической линии.

В целом книга достаточно простая и ровная. Героинями проникаешься скорее из-за историй их жизни, а вот мужчины подкачали — слишком шаблонные. Ну, и меня всегда удивляли сцены вроде того, что покажи мужику голые коленки, сверкни декольте, и он твой навеки. Если бы всё было так просто!

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее