Рецензия на книгу Фатерланд от littlemermaid

написала рецензию10 июня 2021 22:47

«КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН»

Прочитала уже три книги про альтернативную историю, где фашистская Германия побеждает во Второй Мировой войне. Эта самая интересная, на мой взгляд.

Главный герой - следователь в отделе убийств, штурмбаннфюрер СС (меня всегда забавляли эти их труднопроизносимый звания) Ксавьер Марш. На дворе 1964 год, канун дня рождения Гитлера. Марш разведённый, и поставивший на личной жизни крест, трудоголик. Ему оказалось не сложно приехать в свой выходной ранним утром, вместо напарника, на работу, а точнее на место преступления. И так, случайно, он оказался втянут в сложный клубок секретов и тайн, свидетелем которым он становиться не собирался.

Роковым утром был найден труп одного высокопоставленного чина, недалеко от своего дома в фешенебельном районе. Марш, в силу ума и дотошности, а ещё наверное просто любопытства, в своём расследовании этого дела натыкается на нужный след. Настолько правильный и нужный, что в тот же миг его скручивает гестапо, и становиться ясно, что дело далеко не только в банальном убийстве или хищении гос имущества.

Мне повествование очень понравилось. И, что удивительно, не из-за сюжета. Ход сюжета, это обычный остросюжетный детектив, который иногда похож на шпионский, иногда на приключенческий.
Больше меня воодушевил антураж. Автор много вложил в свою историю, где победила Германия. Государство тоталитарного контроля и пропаганды показывают изнутри. Как люди, на самом деле, бедно живут, как изощрённо государство промывает мозги прямо с пелёнок, как за показушным патриотизмом скрываются чудовищные растраты, коррупция и развал системы. А главной движущей силой каждого человека является страх. Это главный мотиватор, главный двигатель в стране.
Понятно, что с таким двигателем далеко не уедешь.

Не хочу особо спойлерить, скажу только, что в книге переплетены реальные исторические события и личности, и авторская додумка на эту тему, как бы все получилось. И на мой взгляд, все вполне реалистично. Начиная читать детектив, я не ожидала такой масштабной темы, которая здесь поднимается, тема совести и осознанности. Но это плюс, а не минус.

#полуночный_экспресс

@lanalana10 июня 2021 23:07

Читала когда-то, помню, что понравилось, про что не помню)))
А про труднопроизносимые звания - это фигня. Вот немецкие названия организаций - действительно язык сломаешь, пока дочитаешь. Но моё "любимое" труднопроизносимое слово - Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung - означающее всего лишь "больничный лист".

Соня Кантор (@skantor)10 июня 2021 23:13

Меня в антураже книги больше всего зацепило то, как люди даже не задумывались или не позволяли себе задумываться о некоторых вещах, как например о судьбе тех же евреев. И осознание главного героя, для меня стало одним из самых сильных моментов здесь.

@littlemermaid10 июня 2021 23:23

@SKantor, да я тоже про это думала, и мне тоже кажется что эта один из лучших моментов

@littlemermaid10 июня 2021 23:24

@lanalana, мне понравилось, что они постоянно друг друга называли по званию. Главного героя ни разу не назвали следователем, зато то чину обращались даже в очереди в аэропорте

@SKantor, думать ведь тоже надо учиться. А если всё с пелёнок воспринимается как должное, то и результат соответственный.

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:23

Читала другие произведения Харрис, в принципе у него приятный для меня слог, а учитывая довольно интересные рецензии и отзывы, то стоит прочесть книгу о альтернативной истории.

@areliya11 июня 2021 13:23

Меня что-то отпугнула отсылка к нацизму, не решилась я на такое "светлое" будущее посмотреть. Но видимо всё-таки стоит.

@neveroff11 июня 2021 14:43

@Areliya, а автор ни секунды и не намекал на "светлое" будущее. Просто такое ведь могло произойти? Могло. Вот он и представил как бы было.
Книга шикарная. Да и вообще автор отличный.

Да, что ж я-то до сих пор не читала? если ещё и самая классная в своем роде... Названия "должностей" ещё норм у них, а вот медицинские термины!! туши свет!

@areliya11 июня 2021 15:14

@neveroff, эмм, видимо неясно я выразилась. Я к тому, что не хотелось что-то тяжелое читать, поэтому и слово в кавычках.

@neveroff11 июня 2021 17:15

@Areliya, а, в этом смысле. Понял.)

@littlemermaid11 июня 2021 19:51

@natalya.s.alex, очень советую, если вообще интересна такая тема. Мне, честно сказать, понравилась эта книга даже больше чем Человек в высоком замке, хотя последняя причислена к классике

@littlemermaid11 июня 2021 19:52

@asnow1, однозначно стоит, особенно если эта тема хотя бы немного интересует

@littlemermaid11 июня 2021 19:57

@neveroff, по мне то, так бы все и было, если бы мы не смогли ход войны переломить. Я только не поняла с Кеннеди, он в книге как негативный персонаж какой-то, я то наоборот думала что он был типо хорошим

@neveroff11 июня 2021 21:36

@littlemermaid, хороших политиков не бывает априори... Ни одного за мировую историю, ни в одной стране,
Кеннеди был не "хороший", он был "антивоенный". Скажем так, если бы его не убили, то скорее всего не было бы войны во Вьетнаме. Но зато проблемы с СССР возможно увеличились бы многократно, тот же "решенный" карибский конфликт из-за Кубы мог разгореться заново, и неизвестно что бы было в итоге, может и Третья мировая... Уже ядерная.

@littlemermaid11 июня 2021 23:31

@neveroff, аа, все поняла. Точно у Кинга как раз, в реальности где герой смог спасти Кеннеди как раз ядерная война началась. Просто меня смутило, как о Кеннеди отозвалась журналистка в этой книге, и как его выставили в свете с еврейским вопросом, дескать он сказал, когда был ещё послом, что делайте с евреями что ходите, главное без шума. Мне это показалось перебором каким то.

@neveroff11 июня 2021 23:58

@littlemermaid, вот не знаю говорил ли реальный человек такое или нет. А то, что например Уолт Дисней неприкрыто поддерживал Гитлера - факт. Так что может быть всякое, тем более Кеннеди на момент прихода нацистов к власти в Германии было всего 20 лет... Мог и ляпнуть то, что не думает.

@littlemermaid12 июня 2021 1:03

@neveroff, да многие его поддерживали, но ведь никто не знал про то как выглядит окончательное решение еврейского вопроса. Харрис пишет что Гитлер даже письменно указа такого не издавал, все устно, не знаю это факты или как

@neveroff12 июня 2021 1:56

@littlemermaid, если не ошибаюсь, это правда. Во всяком случае эта версия основная. Вопрос концлагерей был не только не печатным, но и довольно тайным. Даже в верхушках СС далеко не все были в курсе. Многие обыкновенные немцы даже в первые послевоенные годы были уверены, что тех людей просто лишали гражданства и вывозили за пределы Германии.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:47

О, интересный антуражик. Мне такие книги ещё не попадались. Нужно будет присмотреться и почитать. любопытно, спасибо)

Не знала, что есть книги с историей, где Германия побеждает. Очень интересно почитать, спасибо за наводку)

@littlemermaid13 июня 2021 17:25

@irina-green, мне теперь кажется что это самый популярный сюжет у альтернативщиков)

@littlemermaid, я про войну не читаю, поэтому для меня это свежая новость :D

Блин,я помню,что читала эту книгу,но вот подробностей как-то совсем уже не могу вспомнить

@kupalinka13 июня 2021 22:27

Так, а судя по рецензии книг с подобным сеттингом прям таки достаточно? Вот уж не думала, что популярное направление

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2018
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и ...Читать далее