Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от lorantalassa

написала рецензию14 июня 2021 14:50

Из этой книги я узнала очень много нового, но теперь еще больше боюсь оказаться беременной и заводить детей. Наверное, эту книгу будет полезно читать подросткам, вместо урока о контрацепции. И как, зная все опасности, сами акушерки не боятся впоследствии рожать?

Как сообщают нам с самого начала – история подлинная. Все о чем мы читаем – это воспоминания одной акушерки, которая работала и жила при монастыре в 1950-х годах в Лондоне. Ее пациентами были жительницы Ист-Энда, одного из беднейших районов Англии. В этом районе жители балансировали на грани выживания, ютясь по 20 человек в квартире на две комнаты, но все равно продолжая постоянно рожать новых детей. Для женщины того времени и региона 10-12 детей было нормой, как и ранняя смерть.

Вообще, читать обо всем этом страшно, тем более, что это было не так давно, а такое чувство, что я читала про средневековье. Не смотря на то, что страшно и какого-то определенного сюжета нет, книга действительно захватывает, со всеми ее маленькими историями, в которых есть смерть, рождение, место подвигам и даже любви к ребенку, мужчине, ближнему своему и Богу.

Кроме истории жителей Ист-Энда, много историй самих акушерок и монахинь. Было интересно читать почему именно такой жизненный путь они выбрали, про предрассудки с которыми им приходится бороться и просто про жизнь того времени. Это книга о женщинах и, наверное, для женщин, и хоть она не рассказывает нам о современном мире, многому может нас научить.

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее