Рецензия на книгу Письма с острова Скай от rina_rot

написала рецензию15 июня 2021 18:24

Любовь во время чумы…

Я не очень люблю эпистолярные романы, но почему-то эту книгу хотела прочитать давно. И на удивление чтение сразу пошло бодро. С самого начала автор так легко знакомит нас с героями, что я, например, как читатель, будто уже знала их до этого.

Итак, начало прошлого века, молодой американский студент Дэвид решает написать малоизвестной, по крайней мере на его родине, поэтессе из Шотландии по имени Элспет. В своём первом письме он признаётся, что восхищён сборником стихов и практически является поклонником поэтессы. Понемногу между ними завязывается переписка. Невооружённым глазом становится видно, что оба героя начинают питать друг к другу чувства. Причём, мне очень понравилось, что герои не лишены чувства юмора. Далее по сюжету начинается Первая мировая война и сопутствующие ей проблемы и горести.
В книге есть и второй временной пласт, когда мы читаем письма дочери Элспет к своему возлюбленному, а также родственникам и другим людям. Здесь уже во всю бушует Вторая мировая война, такая же, а то и более разрушительная и жестокая. И, возможно, если бы не эта война и не бомба, попавшая в дом и внезапно приоткрывшая «скелет в шкафу» в виде спрятанной пачки писем, то дочка бы никогда и не узнала, чем на самом деле живёт её мама и почему она так волнуется за судьбу дочери.

О чём же на самом деле книга? О любви, зарождающейся, словно искорка, и вспыхивающей как пламя. О становлении личности, ведь безрассудному студентику Дэвиду необходимо стать мужчиной ради любимой, а стихи Элспет вскоре совсем меняются в связи со многими событиями, происходящими с ней за это недолгое время. О выборе, трудном и, возможно, не всегда правильном. О душевных метаниях и ошибках. О...войне? Да, о ней, которая приносит потери, заставляет тебя менять планы, принимать решения, постоянно бояться. Книга о самой жизни.

А теперь то, что не понравилось или не хватило лично мне. Во-первых, обе войны. Да, есть описания ранений, принятия тяжёлых решений, лишений в быту. Однако, я не прочувствовала эти войны в полной мере, всё прошло мимо. Скорее всего, так и было задумано, чтобы обе мировые были фоном или причиной некоторых событий. Но у меня это вызвало некоторый диссонанс в сознании. Во-вторых, где-то посередине книги я немного устала читать, как будто об одном и том же. И в-третьих, местами бывало откровенно приторно. Мне честно хотелось пустить слезу, и умом я понимала, всё то, о чём идёт речь, но она никак не пускалась. Может быть, были ещё мелкие непонятки (наподобие письма в одну строку, которое, к слову, будет идти к адресату около месяца), но будем считать, что я их не помню.

В целом, мне больше понравилось, чем нет. Человеку в жизни важно знать, что он не один и что на свете есть кто-то, кому он нужен; важна поддержка и любовь. И здесь всё это отлично показано. Почитайте о настоящей любви и о живописном богом забытом кусочке в Шотландии, почитайте «Письма с острова Скай».
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)22 июня 2021 21:17

Уже много лет думаю о том, чтобы добавить книгу себе в хотелки - вроде бы, всё любопытно, но вот теперь и ты говоришь, что книга с шероховатостями.
В общем, ещё много лет подумаю :D

@bedda22 июня 2021 22:47

@vandal, я вот уже вообще не помню, о чем была эта книга. Вообще никаких впечатлений не оставила)

v v (@vandal)22 июня 2021 23:10

@bedda, мда?
Хм...ну и ещё несколько лет накинулись на те многие лета.

Катя (@rina_rot)23 июня 2021 11:29

@vandal, да я думаю, много нового не узнаешь и не получишь от нее. Так что задвигай пока подальше)

@alyonaivanishko23 июня 2021 21:57

Как же долго эта книга была у меня в хотелках, и вот смотрю я на рецензию и думаю, что не зря удалила))
Но остановилась я здесь не поэтому)) Зацепила твоя фраза "война приносит потери".. так царапнуло, мол, что за абсурд приносить потери! скорее уносить что-то.. а потом подумала о пустоте, которая остаётся, какая она платная и тяжёлая.. так что, наверное, приносит..)

@marine_ Надежда 19 мая 2015
#Г1_1курс Данная книга является романом в письмах. Мне очень редко попадались подобные, поэтому я даже обрадовалась такому стилю написания. Не ожидала, что если книга называется ...Читать далее
@maryak Мария 24 мая 2015
Сразу говорю, что любовный роман один из моих самых не любимых жанров, поэтому просматривая список книг, я была в растерянности. Мой взгляд упал на "Письма...", ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 15 июня 2015
Это книга о любви в письмах. И мне она очень понравилась. Есть в романе и радость, и горе, и, конечно же, любовь, но нельзя не ...Читать далее