Рецензия на книгу Предательство от beshenaia

написала рецензию16 июня 2021 10:16

#буклайв_дом_5

Мне было противно читать эту книгу. Потому что в ней люди были реальными людьми. Но не теми, кто в любой ситуации готов протянуть руку помощи. Наоборот: здесь были лишь те, кто воткнёт нож в спину, да ещё вдобавок и посмеётся над твоей болью и страданием. Мне было стыдно читать эту книгу. Стыдно за её персонажей, которые легко и, не задумываясь, обменивали любовь и все прочие человеческие чувства на обман и предательство. Мне было больно читать эту книгу. Потому что всё то, что я видела на её страницах, слишком часто встречается в нашей жизни.
Противно, стыдно, больно... и всё же не могу отметить тот факт, что книга эта – одна из тех, которые непременно стоит читать. Читать, чтобы задумываться и ни в коем случае не повторять ошибок, постоянно совершаемых её персонажами. Да, люди есть люди и им свойственно ошибаться. И причин для этого великое множество: неполнота информации, банальная глупость, забывчивость... Да что там! Порой даже искреннее желание помочь может принести больше вреда и неприятностей, чем пользы. Это всё можно понять и даже простить. Но когда люди сознательно идут на действия, ошибочность которых очевидна им самим, вот этого я не могу понять. А тем более простить.
С первых строк мне хотелось найти хоть какие-то оправдания для персонажей. Но чем дольше я смотрела на них, тем отчётливее видела напуганных девочек и мальчиков, но никак не взрослых людей, самостоятельных и ответственных за собственные поступки. Взять, к примеру, Эву с её супругом. Пятнадцать лет в браке, причин для которого абсолютно нет. Разве что какие-то отмазки в стиле «вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй» и прочее в том же духе. И даже шестилетний сын, спящий на супружеской постели между родителями – самый главный приговор их браку.
Оба супруга не живут, они мучаются и мучают собственного сына, наличием которого так легко оправдывается их союз. Но счастлив ли ребёнок, являющийся заложником таких отношений? Увы, в это я тоже поверить не в состоянии. И за примером далеко ходить не надо. Вот он, притаился за углом в ожидании собственного часа. Такой трогательный и наивный на первый взгляд Юнас, душу которого разрывают на части самые страшные демоны. И не удивительно, что встреча с ним становится роковой для Эвы и её мужа. Когда-нибудь любым страданиям приходит конец. Так почему же ему не явиться в лице Юнаса?
Книга эта вообще построена на предательстве и порождённых им страданиях. От неё трудно оторваться, но ещё труднее вырваться из того мира лжи и обмана, что так подробно описан в ней. Зато из этой книги можно вынести очень много важного и полезного. Нельзя предавать тех, кого вы любите и тех, кто любит вас. Иначе очень скоро в вашей жизни не останется ничего. Ничего, кроме предательства.

Катя (@rina_rot)16 июня 2021 14:10

Эх, что-то подобного захотелось почитать, где всё вероломство и обман.
Или где герой отрицательный, но с его уст мы слышим правду жизни..

@rina_rot, тут скорее не из уст, а из поступков.

Катя (@katzhol)16 июня 2021 18:07

Люблю эту книга, наверно оттого, что она такая жизненная, вокруг так много семей, созданных по принципу вместе удобнее», «настало время обзавестись семьёй», «пора рожать» и т.п. и живут так десятилетиями, тихо ненавидя друг друга.

@etapoid Лена 2 мая 2015
Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства. Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги. За основу взято такое явление, как ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее