Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от SKantor

написала рецензию16 июня 2021 10:34

Не прошло и кучи лет, как я наконец познакомилась с творчеством Жоэля Диккера, которого планировала читать еще на волне популярности, но так и не дошла. А сейчас, случайно обнаружила, что тема его книги подходит под #убийственный и решила, что пора уже и читать. Не могу сказать, что это было отлично, но вполне себе интересно.
В далеком 1994-ом году, в маленьком и тихом городка Орфеа происходит аж четверное убийство. Злоумышленник убивает мэра города с женой и ребенком, и по пути уничтожает случайную свидетельницу. Но все обошлось, дело тогда раскрыли, с преступником разобрались и все пошли себе дальше по жизни.
А в 2014 году, когда Джесси Розенберг собирается с почестями и званием "Мистер 100%" уйти на пенсию из полиции, к нему подходит некая Стефани Мейлер и заявляет, что никакие он не 100, а всего 99%, ведь одно дело он так по-настоящему и не раскрыл. И делом этим является убийство четырех человек в городке Орфеа. И казалось бы, тут Джесси плюнуть на эту журналистку, мало ли чуши ее коллеги несут, но нет. Он решает перепроверить события двадцатилетней давности, а за время проверки сама Стефани исчезает. Не поверив в случайность этого события, Розенберг начинает с самого начала, и оказывается, что все в том деле совсем не так просто.
Так получилось, что я давно не читала открытого детектива с кучей подозреваемых и возможностью самостоятельно вычислить преступника, так как он действительно присутствует на страницах, а не появляется из воздуха за 10 страниц до конца. И уже один этот факт, приятно возвысил книгу в моих глазах. Впрочем, убийцу я не совсем угадала, но это вполне можно было сделать.
Из того, что мне в книге безусловно понравилось, это расследование, которое показано четко, медленно с огромным количеством кусочков головоломки, которые можно соединять. Какие-то куски мозаики я сложила быстрее Джесси с напарником, другие стали неожиданными, но в целом картина получается большая и разнообразная - есть кого подозревать. Причем, вполне к месту стал сюжетный ход с ненадежными свидетелями, который несколько усложнил процесс угадывания убийцы.
Еще одна вещь, настолько плохая, что даже хорошая - вся задумка с пьесой Кирка Харви. Вот казалось бы, насколько тупо это все выглядело, как идиотски смотрелась двадцатилетняя работа над одной сценой, а ведь на деле у этого нашлось вполне банальное, но четкое и даже в какой-то степени логичное объяснение.
В книге вообще очень много уделено персонажам и их психологическим проблемам. Даже второстепенные персонажи удостаиваются описаний их личных заскоков и тараканов, и по началу меня это подбешивало. Но ближе к концу, я поняла, что в этом ходе есть стиль - ведь каждый участник этих событий в первую очередь человек, и эти небольшие вставки про жизнь, добавляют красок и жизни. Например, советско-украинские корни Джесси и его несхожесть с Наташей в этом смысле - она сохранила русскую культуру, а он даже и не думал, показывает два разных подхода к эмиграции, да и сам факт того, что Америка является страной эмигрантов. А из всех второстепенных линий меня зацепила история Дакоты, девушке в жизни пришлось нелегко, хотя казалось бы ничто не предвещало.
Но все же, несмотря на стиль, паззл и подробности, книга мне показалась немного затянутой. Конечно, есть куда более длинные 670 бумажных страниц, но можно было спокойно убрать некоторые моменты и суть бы не изменилась. К тому же, с этой книгой у меня сложилась странная система "интереса" - во время чтения хочется читать дальше, но стоит ее отложить, и интереса поскорее открыть ее обратно не возникает. Хотя последние страниц 150 я прочитала за раз, просто что-бы поскорее узнать, как же выйдут на преступника.
Это было вполне приятное знакомство с автором, которое я вполне могу продолжить тем более, что еще одна его книга ждет своего часа на книжной полке. К тому же, если у него и другие книги написаны в таком стиле, мне они понравятся.
#буклайв_цель_жизни Серия убийств

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее