Рецензия на книгу Три флакона авантюры от tinuviel

написала рецензию18 июня 2021 12:10

Невелика - мавка, которая поступила в академию, туда, куда было проще всего - на факультет интриг и пакостей. Но учиться у нее получалось плохо, поэтому она решила магически улучшить свои способности, а для этого стащить книги из библиотеки. И когда дело уже почти закончилось, ее застал на месте преступления преподаватель-лис и предложил вместо наказания выполнить для него и брата одно дельце.

Эта книга пока понравилась мне больше всех из прочитанного мной ромфанта. Хотя я и не могу сказать, что был какой-то особо интересный сюжет, мир, герои или юмор. Сюжет довольно обычный: героиня вляпывается в неприятности и начинается "ты мне, я - тебе". Плюс некоторая детективная линия, которая очень похожа на ту, что была в Алмазная Академия. Наверное, писательницы вдохновлялись одним общим источником. Мир тоже довольно стандартный: несколько разных рас, разнообразная нечисть. Вот вроде события происходят на факультете интриг и пакостей, на этом часто делается акцент, но их самих тут просто не замечено.
Герои, а точнее главная героиня, и есть как раз то, что мне понравилось в данной истории. Невелика очень хочет учиться, пусть и по своим причинам. И когда на нее сваливаются напасти со всех сторон, она не пасует и старается справиться с ними. Этот образ меня даже немного вдохновил.

Еще мне понравилось умеренное количество юмора, почти что в самый раз.
Не шедевр, и все же читать было интересно, продолжение прочту однозначно.

P.S. Подскажите, кто знает, что за фишка такая в ромфанте - братья близнецы разной степени развязности? В трех их пяти книг были такие. Это успех Роулинг не дает покоя?

#буклайв_зомби

@chupacabra 11 сентября 2018
Странно видеть столь высокие оценки на столь посредственное произведение. По правде говоря, не зацепило. Начнем с того, что на обложке книги красуется надпись "Факультет Интриг ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 августа 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #ромфантический_август Ромфантом слишком легко передознуться. Наверное что-то вроде того и произошло со мной, но я выдохлась и даже не знаю, что писать ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 декабря 2021
Академия с низкой социальной ответственностью Знаете, это довольно удивительная книга - она сочетает в себе все то, что у меня ранее вызывало отторжение: Мэри Сью, ...Читать далее