Рецензия на книгу Пропавшие от neveroff

написал рецензию18 июня 2021 13:39

Ну, такое...

Завязка крутая, основное дело завязано на событиях прошлого. В 1984 года три 16-летние девочки поперлись в лес, чтобы втихаря от родителей выпить пива. Кстати, сегодня это выглядит реально странно - прятаться с пивом в 16 лет, когда уже и 12-летки на лавочках бухают более крепкими напитками... Ну так вот, девушки пошли расслабиться, а в итоге стали свидетельницами как мужчина задушил женщину. Сбежать подросткам удалось, но вскоре в живых осталась только одна - Дарби МакКормик. Вторую девочку убили, третью бесследно похитили.
Официально того маньяка обнаружили, но читателю сразу дается понять, что то была ошибка.

Спустя 22 года Дарби работает экспертом-криминалистом в Бостонской лаборатории и все еще надеется найти ту похищенную подругу.
И тут новые похищения женщин возвращают полицию к преступлениям давности, т.к. почерк идентичный.

Про хорошее подробно говорить не хочу, т.к. оно ровно на том уровне, который называется "читабельно": классная завязка, сложная схема маньяка, большое количество персонажей, психология главной героини.

Хочу сказать про недостатки:

1. Обычно я люблю, когда повествование идет от нескольких действующих лиц, т.к. позволяет смотреть на ситуации с разных сторон и делать выводы собственные, а не верить автору на слово. Но в данном случае у Криса Муни не очень получилось. Потому что разная степень интересности: от лица Дарби хорошо, от лица жертвы - неплохо, хоть и смазано, а вот от лица маньяка - блекло и скучно. На удивление.

2. Т.к. с самого начала нам показывают, что думает похититель-убийца, то крайне сложно не понять, что что-то здесь не так. И первая же версия насчет "что не так?" порождает идею что это может быть. А эта идея в свою очередь сразу же выдает правильный ответ насчет личности преступника. (Я попытался завуалировать свою мысль, чтобы не спойлерить, но смысл, надеюсь, передал).

3. Главная героиня - криминалист-исследователь, и именно она фактически ведет неофициальное расследование, по крайней мере для угла зрения читателя. Но вот она непонятка: Дарби рассуждает и прибегает к методам рассуждения как будто она традиционная сыщица, а свои профессиональные криминалистические навыки использует всего раз-два и обчелся... Так зачем автор ее делал криминалистом, а не инспектором?

Ну и пара эмоций:

1. Мама Дарби... Я в шоке...
2. Мама и бабушка маньяка... Тут я капец как в шоке. ..

В целом книга-середнячок, может даже с натяжкой. Не посредственная, но рядовая.

#убийственный (Тема 14. Расследование ведет криминалист)

П.С. На удивление с трудом подобрал книгу на тему. У Саймона Бекетта про Дэвида Хантера все прочитано, с книгами Дивера Джеффри про Линкольна Райма решил остановиться на середине цикла (хотя сейчас чуть не взялся за очередную), а Тесс Герритсен своим "Хирургом" разочаровала настолько, что попала в слегка черноватый список. Остальные не прочитанные по этой теме как-то вообще не впечатлили по аннотациям.
Странно это, ведь от лица судмедэкспертов или криминалистов получается очень интересный взгляд на преступления.
В общем я к чему - если кто-то знает хороший роман или цикл с подобными главными героями, то подскажите, пожалуйста. На будущее. Но именно качественный, и главное - без описаний личной жизни на четверть или даже треть книги...

@lanalana18 июня 2021 14:22

Я знаю Патрисию Корнуэлл Вскрытие показало... - первая книга цикла с судмедэкспертом в главной роли, но я сама не читала пока, поэтому насяёт личной жизни сказать не могу.

@loki18 июня 2021 14:46

@lanalana, мне не понравилось, потому что у нее нет убийцы в сюжете. Это какой-то левый чел, который появляется в самом конце

@neveroff18 июня 2021 14:46

@lanalana, я ее плотнее всего рассматривал, и даже скачал файл. Но потом прочел, что там очень много ее сублимации на тему личных несложившихся отношений, чуть ли не до 50% книги. Поэтому отбросил, не стал проверять сам. Такое у меня отбивает желание читать даже самую интересную загадку.

@lanalana18 июня 2021 14:48

@loki, о вот это я как раз больше всего терпеть не могу в детективах!

@loki18 июня 2021 14:49

@lanalana, я вроде бы, даже 2 книги прочитала и во второй было то же самое, поэтому я забила на нее

Максим (@masyama)18 июня 2021 15:15

@neveroff, я не знаю, отвечает ли в полной мере этот роман заданным параметрам, но расследование в нём ведёт предположительно _первый_ судмедэксперт в истории человечества - Читающий по телам )))

@neveroff18 июня 2021 15:36

@masyama, да, интересно такое. Большое спасибо, возьму на заметку.

@lanalana, @loki, если преступник выскакивает из ничего в конце, то я такое за детектив вообще не считаю. Какая-то криминальная драма всего лишь...

@oudrey Наталья 27 августа 2015
В целом это очень даже неплохой детектив. Есть некоторые моменты от которых кровь стынет в жилах! Но я еще в начале догадалась кто там замешан ...Читать далее