Рецензия на книгу Похвальное слово мачехе от SKantor

написала рецензию19 июня 2021 0:27

Эта книга пролежала у меня в хотелках почти пять лет, и я вряд ли вспомню за какие заслуги она там оказалась.Ведь явно же видно - жанр не мой, тема от меня далекая,автор тем более мне не интересен.И мне бы отказаться от чтения, но увидев очень скромную длину в сотню электронных страниц, я решила попробовать - в худшем случае мучение будет коротким. И каков же результат? Идея ясна, исполнение с явным желанием шокировать скромного читателя,много метафор для интеллектуальности и все это непонятно для чего.Говорю же - не моя книга.
История проста,как любой стандартный сюжет - молодая жена пытается понравиться своему пасынку pади счастья с новым мужем.И кажется,что у неё получилось. Или что-то все же пошло не так?
Если говорить о хорошем, то надо отдать должное тому, как написана книга. Одни только главы с представлением историй разных картин с главными героями книги в роли нарисованных персонажей, стоят многого. Да и описания у автора очень яркие, даром, что описывают не слишком приятные вещи.
А вот дальше, хорошее для меня заканчивается, и начинается скучное. Начать стоит все с тех же описаний. Поскольку сюжета здесь хватает страниц на пятнадцать, приходится автору чем-то занимать читателя, и он решает пойти в сторону "шок-контента", или точнее, его аналога в те времена, когда написана книга. Поэтому в дополнение к эротическим сценам, появляется описание ежевечерних ванных процедур мужа. Лично я человек не брезгливый, меня таким не поразить, но от этого я не начинаю понимать, зачем описывать процесс испражнения с подробными описаниями ощущений и прочих радостей. Что это дало книге? Да ничего, кроме реально попытки взять читателя на слабо. А ведь дальше ещё будут описание омовения волос подмышками. И всему этому эстетическому раю уделена целая глава.
Но всем моралистам приготовлен другой шок, который конечно вызовет негодование и злость, а у меня лишь очередное закатывание глаз. Ведь для меня было изначально очевидно, что за фасадом ангельской внешности таится дьявольский характер, а потому удивления и шока как-то не было. Но что мне совсем неясно - сколько этому пасынку лет. Судя по намёкам на рост и первое причастие - едва ли больше 9-10. Но какой тогда ему мопед? Не говоря уже о том, что рановато мальчик повзрослел. Впрочем, может в этом кроется гениальный замысел, я тупенькая, все пропустила.
Вобщем, не моё это все. Не цепляет, не шокирует, не интересует и не заставляет задуматься ( кроме одной мысли - дети зло, но обобщение это ещё большее зло) и не оставляет следа в памяти. Как прочитала, так и забуду. Хотя, видимо для 80-ых, это был прорыв эротизма и шока, но сейчас это не так.
#буклайв_фастфуд_6

@sasha_emikh Александра Эмих 3 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием) "Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке. Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 10 сентября 2016
#Бойцовский_клуб 2 12. Книга с эротическим содержанием Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. ...Читать далее
@bedda 5 января 2020
Предупреждение! Книга (рецензия, пожалуй, тоже) не рекомендуется к прочтению ханжам, моралистам, детям, нервным и впечатлительным, а также религиозным, серьезным и товарищам Огурцовым. Специально для #курс ...Читать далее