Рецензия на книгу Дом на краю света от littlemermaid

написала рецензию19 июня 2021 12:55

#полуночный_экспресс

Во время прослушивания, меня не оставляло чувство жизненности этой книги. Максимальной приближенности к реальности. Хоть это и странно, на первый взгляд, потому что нетрадиционная любовь и наркотики это точно не про мою жизнь.

Думаю, дело в героях и тому, как протекала их жизнь, их рассуждениях и поступках, а так же о том, что их реально беспокоило. К слову, и первое и второе явления - это лотерея физиологии и жизненных обстоятельств. На самом деле, это книга вообще не о наркотиках, их могло бы вообще не быть в повествовании, просто возможно это сказалось бы на реализме.

Начнём с Бобби. С самого детства он феерически подстраивается под все жизненные обстоятельства, и всегда плывёт по течению. Благодаря старшему брату наркомания с раннего возраста, первые сексуальный опыт оказался именно с представителем своего пола из-за Джонатана, любимое дело на всю жизнь он перенял у матери Джонатана - Элис, и так далее.

Элис - это пример нам всем того, что будет если не будешь менять свою жизнь, когда она тебя не удовлетворяет. Наверное, если бы это были наши русские реалии, такой персонаж без конца бы твердил: «Что люди скажут, что люди подумают..», хотя такой подход, конечно, встречается и не только у нас. Нет, на самом деле, ничего ужасного в ее жизни не произошло, но вот чувство что она живет не свою жизнь, что выборы, которые она принимала были сделаны либо сомнительным способом или неверные присутствует очень четко.

Джонатан. Самый близким мне персонаж в этой книге. Он гей, он для меня таким жизненным он оказался не поэтому. Сначала бунт против опеки матери, и отрицание всех семейных ценностей, вплоть до полной противоположности во всей системе жизненных координат. Потом поиск себя, конечно же. Потом страх потерять себя и остаться у разбитого корыта в трио Бобби - Клэр - Джонатан. Поэтому поиск себя и любви объединяется, самая сильная часть повествования, на мой взгляд, это когда Джонатан понимает, что не может влюбляться, и вообще, сложно влюбляться во взрослом возрасте. Его страх перед смертью и т д. Его проблемы и жизненные трудности это знакомо любому.

Клэр. Вот для меня она оказалась самым далеким и непостижимым персонажем. Яркая и эпатажная, такая вся нетипичная, она в тоже время консервативная и жёсткая, а где-то ею руководствует просто страх.

Эти люди строят свою жизнь как умеют, кто-то пассивно, а кто-то предпринимает активные шаги. В книге глубоко затронуты тема смерти, тема влюблённости и любви тоже, тема материнства и родительства, тема страха и много чего ещё. Многогранность повествования позволяет задуматься и над собственной жизнью и поступками, провести параллели, и посмотреть на определенное вещи со стороны.

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 13:08

Я читала достаточно давно, особо сюжетные линии не помню. Но чётко помню ощущения от книги, что там почти всем чего-то никак не хватало, поэтому и мне чего-то не хватало, некуда было "прибиться".

@littlemermaid19 июня 2021 13:24

@rina_rot, я думаю так и должно быть, в жизни, и нам всегда что-то не хватает

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 13:43

@littlemermaid, это конечно оно так и есть. Но тут какая-то совсем безнадёга. Хотя, как я сказала, сюжет не прям помню, может просто ощущения такие остались)

@bedda19 июня 2021 18:40

Я про геев, кстати, наверное только у этого автора могу читать, не обращая вообще внимание на то, что это про геев. У него это так естественно и ненавязчиво получается именно потому, наверное, что для него это абсолютно нормально. Чувствуется, что он пишет об этом не потому что это модно, а потому что для него это так же естественно, как для писателя гетеросексуала писать про не геев.

@littlemermaid19 июня 2021 22:40

@bedda, вот и у меня сложилось такое ощущение, но я про геев первый раз правда читаю

Вот это у него прям классная книга! Тогда как "Часы" вообще мимо. После вашей рецензии вспомнила, что хотела ещё к автору вернуться, натыкала хотелок))

@littlemermaid21 июня 2021 16:31

@natalya.s.alex, даа, рецензии на «Часы» меня пугают, я ее даже из хотелок убрала)

@lanalana22 июня 2021 14:40

Всё пытаюсь дойти до автора и никак не возьмусь. Может, с этой книги и стоит начать? Люблю жизненность в книгах.

На фразе "сложно влюбляться во взрослом возрасте" мне прям чет погрустнело так... потому что это правда. Я даже и не уверена уже, что когда-нибудь еще смогу влюбиться. Эх..

@littlemermaid22 июня 2021 23:52

@XENochkA, а я вот думаю, что это и к лучшему, разборчивость и здравый смысл, который приобретается в возрасте не так уж и плох. Хотя в какой-то мере грустно, да

Не первый раз уже мне на глаза попадается эта книга, но я все никак не дойду ни до книги, ни до автора. После прочтения рецензии стало интересно, как человек может быть эпатажным и консервативным одновременно. Хоть бери и читай книгу из-за этого)

@littlemermaid, здравый смысл - эт,конечно, хорошо, но острых ощущений иногда тоже хочется почувствовать. Правда, вспоминая последние страдашки от несчастной влюбленности, говорила, что больше никогда такого не захочу, проще жить спокойно и расчетливо. Короче, ничем мне не угодишь :D

@umayra Умайра 6 апреля 2015
Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее