Рецензия на книгу Бойцовский клуб от XENochkA

написала рецензию20 июня 2021 18:15

Первое правило Бойцовского клуба... думаю, продолжение знают все, как и всё тайное, которое рано или поздно становится явным) По идее, дальше ничего писать и нельзя, иначе я нарушу правило.. С другой стороны, я всего лишь посторонний наблюдатель, а никак не участник.

Больше всего меня поразило, если честно, то, что мне понравилось. При том, что я никогда раньше не читала контркультуру, потому что сомневалась в целесообразности из-за несовпадения внутреннего мироощущения (я же нежный цветочек на самом деле, младшая сестра кота Леопольда :D). Тут же все пропитано ненавистью к миру, к тому порядку, который в нем царит, полнейшему саморазрушению и декаденству.

Тем страннее было то, что, сто лет уже не делая заметки в книгах, я вновь вернулась к этому делу. Цитаты так и просились, чтобы их запомнили. "Лишь утратив все, что имел, получаешь свободу делать что угодно" - это так несправедливо и вместе с тем так верно. Тайлер Дердан, главный герой произведения, чувствует эту свободу и хочет научить этому рассказчика. Он - основатель Бойцовского клуба. Он дает парням то, что им нужно. Только прочувствовав сильнейшую боль, можно понять, что это такое, принять ее и больше не бояться. В Бойцовский клуб приходят люди, которые не чувствуют жизни и ее смысла, а через 6 месяцев выходят оттуда и чувствуют, что справятся с чем угодно. Только достигнув дна, начнешь возрождается и двигаться вверх.
"На долю нашего поколения не выпало мировой войны или Великой депрессии, но мы ведем войну духовную. Мы восстали против культуры. Наша жизнь – великая депрессия. Депрессия духа." Тайлер хочет, чтобы весь мир достиг дна, чтобы спасти его. Он основывает проект "Хаос", который творит всякую дичь на земле, чтобы показать каждому, что у него хватит сил управлять историей. Каждый из нас может захватить власть над миром.

Не смотря на то, что я не видела кино и очень старалась не читать спойлеров, я все равно когда-то примерно поняла, в чем тут отдельная "фишка" произведения. И мне показалось, что так читать было даже интереснее. Но другим (если такие еще есть) я, конечно, ничего раскрывать не буду, захотят, сами найдут где угодно).

Роман очень неоднозначный и вместе с тем чем-то очень цепляет. А еще я бы посчитала его довольно опасным для неокрепшей психики) Таких идей можно нахвататься, если своих мозгов в голове маловато, мама-не горюй...)
Тем не менее один гештальт закрыт, чему я очень рада. И даже подумываю прочитать что-то еще такого плана. Главное, правильно дозировать, чтобы вдруг случайно не прийти к мысли, что "может, выход не в саморазвитии. Может, выход в саморазрушении."

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)22 июня 2021 21:20

Мне кажется, что это самая попсовая контркультура, которую даже немного грех называть контркультурой.
Нет, книга вполне забавная и даже хорошая, но не контркультура. Хотя, считать тут можно как угодно и это только моё мнение.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:18

Вот это ты балуешь Паланика, говоря, что его книга наполнена декаденством :D Мне кажется, ты многовато ему отсыпала)) Хотя книга мне тоже нравится, лёгкая, интересная, с изюмом))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее