Рецензия на книгу Книжный клуб конца жизни от fairytale22

написала рецензию20 июня 2021 20:35

Эта книга должна была уж если не вдохновить, то хотя бы подарить ощущение чего-то светлого и всепобеждающего, но, к сожалению, со мной этого не случилось. Наоборот, призрак смерти, незримо витавший над происходящим, вгонял в тоску и уныние.

У матери главного героя обнаружили рак четвертой стадии, а это значит, что надежды уже нет и остается только ждать смерти, медикаментозно облегчая ожидание. Эта трагедия сблизила мать и сына, они стали больше общаться и узнавать друг друга, обсуждать прочитанные книги. Большую часть книги занимают воспоминания. Они чаще жизнеутверждающие и дают мощный посыл, но тоже с оттенком грусти. Ведь как ни крути, а жизнь уже прожита и прошлое не вернуть, а резкое возвращение к реальности пугает больничными коридорами и многочисленными неприятными процедурами.

Безусловно отношения Мэри Энн и Уилла пропитаны любовью и уважением, сын сохранит воспоминания о матери в своем сердце навсегда. Поучительный посыл вполне очевиден: не откладывайте общение с родственниками и не пренебрегайте дорогими людьми. Книга в целом не плоха, просто не моя. Возможно, мне стоит вернуться к ней позже, потому что во всем остальном, кроме моего восприятия, претензий нет – язык автора, история героев и мораль выдержаны во всем повествовании, текст воспринимается легко. Но на данный момент мне не зашло совсем, поэтому оставлю без оценки.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Пирог с яблоками)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_рыболовство (#буклайв_навык_рыболовство (Трехглазая рыба)))

@varenichenko Татьяна 9 февраля 2019
Несомненный признак всякой хорошей книги — это то, что она нравится тем больше, чем человек становится старше. Лихтенберг Именно эта цитата мне пришла в голову ...Читать далее
@small_hatter 20 марта 2021
Смерть. Аннотация, столь заинтриговавшая меня в начале, превратилась в книгу, ничего не обещавшую. Нет, не поймите меня неправильно, всё, что было обещано, было дадено. И ...Читать далее