Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача от asnow1

написал(а) рецензию20 июня 2021 22:28

#полуночный_экспресс (на обложке изображены растения)

Тайна Джека и волшебных бобов

И снова, я продолжаю знакомство с уникальной Флавией де Люс - маленьким вундеркиндом в области химии, любительницей ядов и юным детективом.

Скучает одиннадцатилетняя Флавия в своем старом поместье, где живет с отцом и старшими с сестрами - Офелией и Дафной. Ну, и как не скучать, если мистер де Люс поглощен своими марками и думами о том, как бы оплатить все счета, а сестры гнобят Флавию, обзывая ее приемышем. Из всех развлечений только химическая лаборатория, доставшиеся в наследство от дяди, примерка брегетов и прогулки по местному погосту. Неудивительно, что приезд известного кукольного театра - это события для такого сонного места.

У актеров сломалось авто, и вот уже, обаятельный, хромоногий кукловод-коротышка Руперт и его помощница, Ниалла, вынуждены давать представления за то, чтобы их машину починили, накормили и дали место разбить палатку для ночлега.

Но с этими людьми не все так просто. Флавия знакомится с Ниаллой на кладбище, возле церкви, и у женщины была сильная истерика. Потом девочка узнает, что та, в свое время сбежала из родительского дома с Рупертом, а теперь беременна, но скрывает это от своего партнера. А сам Руперт уже был в здешних местах, более того, знаком с местным фермером, у которого в 1945 году погиб единственный сын - пятилетнего ребенка нашли повешенным в лесу. Тогда суд вынес вердикт - несчастный случай. Мальчик играл в лесу и случайно себя повесил.

Но все местные жители, пришедшие на утренний показ спектакля, по мотивом детской сказки "Джек и волшебные бобы", были в шоке. У куклы "Джека" было лицо погибшего мальчика. В тот же вечер, при повторном спектакле, был убит Руперт - изощренно поджарен, с помощью оголеного провода, перед зрителями.

У Флавии на примете оказалось несколько подозреваемых, кроме Ниаллы, которую задержала полиция.
Сопоставляя факты и обнаруживая новые данные, девочка выстраивает картину преступления, которая напрямую связана с прошлой трагедией.

Книга читалось легко, отличный юмор автора просто завораживал, а сам сюжет ,по своей структуре, был интересен. Рекомендую знакомство с данной серией!

Катя (@rina_rot)20 июня 2021 22:33

Там дальше мне больше даже нравилось! И надеюсь, читаешь по порядку?)
Я б прям ещё раз перечитала сению или что-то подобное хочется)

Anna Snow (@asnow1)20 июня 2021 22:47

@rina_rot, увы, но серию читаю в разнобой. Но Флавия меня очаровала. Кстати, я прочла пока только 3 книги из цикла, так что чувствую впереди приятное знакомство!

Катя (@rina_rot)21 июня 2021 8:40

@asnow1, просто, когда по порядку, более заметно становится развитие сюжета в плане семейных отношений. А так да, всё равно какие- то слабее, какие-то лучше книги получились

@rina_rot, полностью поддерживаю. В этой серии постоянно идёт отсылка к предыдущим частям. И очень многое можно не понять, читая в разнобой.

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:05

Надо поскорее добраться своими загребущими ручонками до этой серии, уж очень любопытно)

Грустно и одиноко стоит эта серия на полке, в полном собрании (наверное), а я никак не возьмусь за неё. Попытаться в убийственный её затолкать, что-ли))

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 9:10

@7admeta7, обязательно прочтите, в ней столько информации о химии и иронии.

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 9:10

@irina-green, да, кстати, подойдет убийство в глубинке или расследует дело не профессионал. А так серия очень интересная.

@neveroff22 июня 2021 10:55

@asnow1, а седьмая книга еще и к убийству в школе подходит.

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2021 17:45

@neveroff, ну да, там многие подходит к темам убийственного.

@loki 2 сентября 2014
Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии. Сразу предупреждаю, если вы ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 9 октября 2014
Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как ...Читать далее
@k_tanya Таня 5 ноября 2014
Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее ...Читать далее