Рецензия на книгу Противостояние от littlemermaid

написала рецензию21 июня 2021 11:30

Господи Боже, какое же массивное детище я, наконец, закончила слушать.

Роман эпопея Стивена Кинга на тему мирового апокалипсиса, да ещё и читать в такое достаточно смутное время. Дело в том, что большая часть людей за Земле умерла от ужасающего штамма гриппа, у которого невероятно высокой процент заражаемости, и стопроцентный шанс смертности.
Но, если честно, чувство очень смутного беспокойства исчезло практически сразу во время чтения. Да, Кинг невероятно круто прописывает поведение людей во время эпидемии, но вот что касается физиологии самой болезни, то тут много откровенно фантастического вымысла, рассчитанного на то, что рядовые читатели не будут так хорошо осведомлены в этом вопросе. Но так уж вышло, что читали 2021 года осведомлены в вопросах эпидемии и гриппа лучше всех.

Старый мир умирает, а на его грешных останках осколки человечества пытаются выжить и попутно строится новое общество и новый мир. На пепелище цивилизации появляется две противоборствующие силы - Добро и Зло, Бог и Сатана, точнее, они всегда были, но сейчас появились две мессии с каждого конца лагеря. Старая женщина, которая зовёт к себе домой, и Странник без лица, который пугает своим появлением и насылает кошмары.

Фантастическая часть перемешивается с реалистичной, люди двумя потоками стекаются в противоборствующие лагеря, а что будет дальше и, что все это значит?

Не знаю, почему к нему прилипло звание короля ужасов, по мне так он король фантастики на грани реальности - это фирменный стиль Кинга. Хоть книга и оказалась невероятно погружающей в себя и увлекательной, все же знакомство с автор с неё я бы никому не посоветовала. Исполинский размер произведения включает в себя не только прямое противостояние, Кинг по истине размахнулся и в количестве персонажей и в скрупулёзном описании их жизни до и после катастрофы. Я читаю, уже, наверно, третий десяток его книг, поэтому знаю его слог, и отвлеченные дебри сюжета меня не пугали, но не знающий фишки человек, возможно, может немного заскучать.

Даже не знаю как назвать такой жанр, может быть религиозная фантастика? В любом случае, это и глубокое, и интересное произведение. Рассуждения о религии, вопрос выживания и среди вируса, и среди других людей, а где-то и среди абсолютного зла.

#буклайв_дом_5
#буклайв_работа (переиздание 2021 года)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее