Рецензия на книгу Затерянный мир от vandal

написал рецензию24 июня 2021 12:11

#полуночный_экспресс

В юные годы мне понравился детективный Конан Дойл (так понравился, что теперь не могу классические детективы читать). Чуть позже мне понравился историко-приключенческий Конан Дойл (Белый отряд, привет!). Многие года я хотел познакомиться и с фантастико-приключенческим Конан Дойлом - наконец-то то произошло!

"Затерянный мир" - это просто бальзам на мою душу. С первых страниц я окунулся в самое настоящее классическое приключение. Сразу же пришла ностальгия по Жюль Верну и его Путешествие к центру Земли. Да и Копи царя Соломона Хаггарда пришло на ум. В общем, это было прекрасно.

С одной стороны, завязка романа вполне банальна - один "сумашедший" учёный пытается доказать, что на каком-то "белом пятне" нашего шара ещё существуют динозавры и он их видел собственными глазами. Конечно, ему никто не верит и поэтому собирается отряд, чтобы выяснить - правда это или наглая ложь. Конечно тут ещё не обошлось без одной капризной женщины (ну куда же без них, м?)

С другой стороны - как же это было круто. Люди отправляются в путешествие, рискуют своей жизнь, местом в обществе, да самой обыденной жизнью, не за какими-то сокровищами, древними тайнами Тамплиеров или чего-то подобное, а ради науки. НАУКИ ЧËРТ ПОБЕРИ! И общество интересуется и ждёт результатов этой экспедиции. Газеты пишут об этом. Люди интересуются наукой!
Да, возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было, но всё равно это было здорово.

Путешествие по Южной Америке и Амазоке, поиски неизвестно чего, невиданные опасности, открытия и исследования, смелость, предательство, юмор и ирония - всё это скрывается под обложкой данного произведения.
Постоянные споры профессоров Челленджер и Саммерли, отвага и тяга к приключениям Лорда Рокстона и Мелоуна (его глазами мы и будем видеть всю историю) - всё это создаёт ту самую атмосферу классического приключения, которое хочется читать очень долго.

Немного даже жаль, что я прочитал это только сейчас, а не в юные годы, но и при этом чтении, у меня были мысли - а вдруг нечто подобное реально? Вдруг, где-то действительно есть подобное место, где до сих пор живут доисторические животные. Как по мне, вот это и есть самый главный плюс в произведении - книга заставила меня сомневаться и мечтать об этом, как маленького ребëнка (все же в детстве интересовались динозаврами).

В общем, это был кайф. Я получил огромное удовольствие от столь небольшой книги, которая полностью пропитана приключениями. Да и написана она вполне стильно, можно, моло...стариковски - всё по классике и в этом вся крутота.

П.с. осталось теперь с мистическим Конан Дойлом познакомиться.

Если позволите, спешу подписаться под каждым словом Вашей рецензии! Тоже недавно, находясь в "зрелом возрасте", но в светлом уме, почитала эту книгу -была в восторге. И меня тоже посетил вопрос -а в наши дни может ли быть нечто похожее? Я, правда, долго сомневалась -нет ли опечатки с автором, это было мое открытие А. К. Дойла как фантаста. Классная рецензия на классную книгу!

@neveroff24 июня 2021 14:01

@Bookworm1984, так он себя позиционировал в первую очередь как фантаста. А Шерлока написал ради смеха. И не так чтоб сильно радовался преимущественному успеху детективов над вот такой фантастикой. Учитывая, что сам Дойл, как человек, был ближе не к логике, а к мистицизму (фанат спиритических сеансов, к примеру) скорее удивительно, что он вообще на сыщицкий опыт замахнулся))

@vandal, "возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было". Мне кажется, что не переигрывает. Это же как раз времена великого технического и научного прогресса. Публика и СМИ уделяли внимание всяческим открытиям и экспедициям, а тем более их участникам. Ну, по крайней мере такое складывается ощущение по книгам, в том числе не художественным.
Аналогично в начале 60-х все жили исключительно космосом.
А сейчас интереснее женихи Бузовой, тату Тимати и глупости Маргенштерна. Всему свое время. Надеюсь, что случится очередной научный прорыв и взгляд человечества снова сместится на что-то более глобальное.

Главное, чтобы этим чем-то не оказалась война...

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:51

то самое чувство, когда я до этого тура даже и не знала, что автор бывает не только детективным:)

@chupacabra3 июля 2021 21:59

Кстати у меня была такая же мысль после прочтения, я начала сомневаться :)
Как познакомиться с мистический - пиши, интересно твоё мнение. Мне кажется я читала что мелкое и оно мне особо не зашло, но и не было яркого негатива) можете что-то стоящее попадётся)

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее