Рецензия на книгу Робинзон Крузо от zablutshaya

написала рецензию25 июня 2021 7:41

Удивляюсь, почему я раньше не читала эту книгу, ведь она всегда была в домашней библиотеке. Естественно я знала общую идею книги, но взявшись за нее некоторые моменты стали для меня весьма удивительными. И не совсем верю, что после такого долгого заточения на острове, даже с учетом последующего появления Пятницы, Робинзон остался в здравом уме, все равно должны были быть какие-то последствия. Ну да ладно.

Желание отправиться в морское путешествие с самого начала привело Крузо к несчастью и даже возникали мысли забросить все это дело, но юноша пошел дальше. С одной стороны вся эта затея закончилась прибыльным бизнесом, что позволила вернуться с острова богачом, а другой стороны большая часть жизни проведена в одиночестве.

Все равно не до донца верится, что у Робинзона получилось так хорошо ужиться, но и за такое время чему угодно научишься лишь бы выжить, ведь не зря делается акцент на сколько долго он создавал те или иные вещи.

В целом книга вызывает двоякие чувства по сюжету, но читается легко и с большим интересом.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас - @liu)

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100