Рецензия на книгу Вальс на прощание от bedda

написала рецензию26 июня 2021 9:55

#полуночный_экспресс

Роман начинается вполне банально: от женатика залетает девушка. Она хочет его на себе женить, он хочет уговорить ее сделать аборт.
Казалось бы, что ещё можно высосать из такой темы, на которую говорено-переговорено и снято невесть сколько фильмов.

Но Кундера из этой совсем неинтересной истории лепит нечто большее, чем обыкновенная интрижка с последствиями. Сюжет романа - не более чем повод поразмышлять на тему человеческой сущности, нравственности, совести, религии. Получается такое что-то философско-социальное и психологическое. Нет, не Достоевский, (хотя упоминание его будет, так что параллель как бы напрашивается), но все же.

Извечно волнующие Кундеру вопросы взаимоотношений с отечеством и свободой тоже тут. Но нет надрыва, который ощущался в «Невыносимой легкости бытия». Поэтому «Вальс на прощание» воспринимается не как глубокая драма, а скорее как циничный стеб, во многом благодаря специфическому чувству юмора писателя. Взять хотя бы тот факт, что главная героиня медсестра Ружена слёту беременеет на курорте, где годами лечат бесплодие многочисленные ее пациентки.

Герои романа почти все довольно неприятные, некоторые так и вовсе омерзительные. Исключение составляют, пожалуй, только врач Шкрета и Бертлеф. К их поведению тоже есть вопросы, но они по крайней мере не вызывают резкого отторжения. И их жизненная философия, пусть и не безупречная, во всяком случае имеет какой-то смысл. Бертлеф исповедует некую свою религию по жизни, а Шкрета - прикладной вариант своей «религии» - в клинике. И один, и другой далеки от святости. Бертлеф достаточно вольно трактует Святое писание, а Шкрета - нормы профессиональной этики. И все же эти двое - единственные в романе, кто так или иначе несёт в этот мир радость. Два «и.о. Бога» в своих кругах. Отличный дуэт «отца» и «сына» в отсутствие Святого Духа.

Все остальные персонажи глубоко погрязли в собственном эгоизме, обидах, ревности, тщеславии, трусости - кто в чем. Сочувствовать никому не хочется, потому что никто из них не пытается даже выбираться из этих состояний. А если и ощущают, что что-то не так, и пробуют это изменить, то действуют опять же из эгоизма и тщеславия.

Из неприятных персонажей более-менее интересный, на мой взгляд, - Якуб. Диссидент, который за время странствий по тюрьмам открыл правду о лучшем друге, а теперь, на курорте доктора Шкреты неожиданно узнал, что такое есть он сам. Хотя судя по реакции героя, открытие это не стало таким уж шокирующим для него. С этим обретенным знанием Якуб уезжает в новую жизнь, не ведая, однако, что же оставил на родине. Интересно, как бы он себя повёл, если бы все же весть о последствиях эксперимента в духе Раскольникова настигла его до отъезда.

Кстати, символично, что все герои романа сначала собрались на этом курорте для бесплодных, а потом его покинули, добровольно или вынужденно. Смог ли кто-то из них зачать метафорическую новую жизнь здесь?

Якуб, по крайней мере, лишился иллюзий относительно себя, политики, да и людей в целом. А другие? Не знаю.

Возможно, только жена трубача Климы сможет переосмыслить свою жизнь, если только не убьётся на машине за последней страницей книги.

Интересное место для действия романа выбрано, однако. И, контингент, наверное, соответственный.

@bedda30 июня 2021 11:13

@beshenaia, пациенты этого заведения выставлены, прямо скажем, не в лучшем свете. Хотя они там второстепенные персонажи, кроме Бертлефа ( но он пациент немножко особенный). И сестринский персонал тоже симпатий не вызывает.

@bedda, а там и мужчины, и женщины лечатся что ли? И беременность героини - доказательство эффективности лечения?

@bedda30 июня 2021 22:06

@beshenaia, мужчины там лечатся от сердечно-сосудистых, женщины от бесплодия. Причём доктор применяет весьма интересную методику для их излечения) А забеременела медсестра, не пациентка

Вот люблю я Кундеру, хоть стреляйте! И именно эту книгу. Читала 2 раза. В универе и недавно. Дозрела... Ещё больше она мне понравилась.

@bedda30 июня 2021 23:04

@natalya.s.alex, мне Легкость все же больше нравится) Эта нормально зашла, но меня уже так укачало в вагоне, что притупилась острота восприятия. Делаю перерыв в играх) Только БК. Кстати, начала очередной роман Льосы, прямо бальзам)

@bedda, тааааак. Где это ты в вагоне? И что за роман? И перерывом ты меня своим смущаешь.

@bedda30 июня 2021 23:44

@natalya.s.alex, как в каком вагоне?) В том же что и ты, в полуночном паровозе)))

@bedda, блин! меня, видно, тоже укачало))) я поняла тебя буквально, что ты куда-то поездом едешь)) а мы все едем))))

v v (@vandal)3 июля 2021 21:53

Похоже, что творение крайне любопытное, как и сам автор - возможно, что когда-нибудь я познакомлюсь и с тем, и с этим :D

@bedda3 июля 2021 23:40

@vandal, знаешь, я вот только прочитала очередной роман Льосы: Нечестивец, или Праздник Козла
Познакомься лучше с ним

@annabss Анна 14 октября 2016
Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 декабря 2019
Обман - это плохо. Перво наперво - я не люблю таких героев. Они все помоешные. Я не люблю, когда начинается про "нам не додали мешок ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 15 марта 2020
Этот роман -младший брат Невыносимая лёгкость бытия с разницей чуть больше 10 лет. Отличная вышла тренировочка! Много общего у этих книг: в них обоих один ...Читать далее