Рецензия на книгу Повседневная логика счастья от niro_san

написала рецензию26 июня 2021 17:17

Было уже написано много книг о книгах. И о магазинах книг тоже. Было много угрюмых персонажей, которые постепенно раскрывались с противоположной стороны, и много слезоточивых моментов. Всем этим наполнена «Повседневная логика счастья», и гадать тут много не приходилось о том, что же будет дальше.

Эй Джей заправляет книжным магазином на острове, отдаленном от окружающего мира. Его жена умерла, и свое горе он заполняет чтением, алкоголем и недовольством вкусами покупателей. Все меняется, когда внезапно ему подкидывают ребенка — девочку по имени Майя. Угрюмый и нелюдимый Эй Джей начинает свое медленное преобразование в добродушного и всеми любимого папу той самой одаренной не по годам Майи. Причем сперва папа из него получается довольно неумелый. Чего стоят его вечные поиски в гугле а-ля: «как переодевать девочку чтобы тебя не посчитали педофилом». Зато Эй Джей точно знает, как сделать так, чтобы ребенок полюбил книги.

Каждая глава называется в честь какого-либо рассказа и с письма Эй Джея к Майе. Думаю, учитывая данное обстоятельство, не так сложно будет догадаться, что будет в конце. Это меня немного и расстроило — финал хоть и светло печальный, но все равно немного скатывается в этот драматизм, который появляется ни с того ни с сего (хотя, если быть точным, предпосылки к нему были с первых глав, но читатель не обращает на это внимания).

Книга несомненно радует своей уютной атмосферой. Так и хочется зайти в этой самый магазин, воочию узреть любимую «интеллектуальную прозу» главного героя (в выборе книг для своего магазина он крайне привередлив, и того же ждет от других). Все персонажи: читающий полицейский, ветреный писатель, женщины средних лет со своими советами по воспитанию ребенка — будто сошли со страниц волшебной сказки. Несмотря на то, что в истории есть и довольно мрачные события, автор не пытается сильно расписывать их, чтобы не портить общее впечатление от истории как от доброй сказки.

Было приятно прочесть что-то легкое и немного грустное, но все же история далеко не оригинальная — при желании можно тут же найти что-то похожее, с такой же задумкой и таким же финалом.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)29 июня 2021 19:25

Я немного избегаю книги о книжных магазинах почему-то. А о библиотеках не избегаю) А этот герой еще и вкусами читателей недоволен. Не покупают ничего у него что ли?)

@lanalana29 июня 2021 19:46

Я тоже не очень люблю книги о книжных магазинах. В тех, что я читала работа в таком магазине очень романтизирована. Я работала в разных книжных. В реальности всё намного прозаичней.

@rina_rot, а мне нравятся книги, где в сюжетах есть книги. И не важно, про книжный магазин или целую библиотеку идёт речь. Даже если просто книги упоминаются в сюжете, уже хорошо.

Катя (@rina_rot)30 июня 2021 10:40

@beshenaia, с последним утверждением на 100 проц. согласна. А ты когда-нибудь читала книгу, узнав или увидев её название в произведении каком-нибудь?
И тот же вопрос автору рецензии)

Ниро (@niro_san)30 июня 2021 10:45

@rina_rot, после того, как появляется Майя и он становится любимым всеми отцом-одиночкой, покупатели появляются.
А по упоминаниям книги в книге - из прочитанного нет, но у меня есть в планах пьеса "Тит Андроник" Шекспира, который упоминается в "Моей темной Ванессе")

Катя (@rina_rot)30 июня 2021 11:00

@niro_san, а я у Кинга "Холодный дом" Диккенса встретила, а потом прочла. И ещё пару так же у кого-то встретила и читала потом, но не прям сразу. И сейчас есть в хотелках такие "книги из книг")

Anna Snow (@asnow1)30 июня 2021 20:18

После такой рецензии захотелось прочесть книгу)

@areliya30 июня 2021 23:37

Я в таких книгах о книжных магазинах всегда удивляюсь как они выживают. Там получаются какие-то клубы с избранными книгами для избранных читателей/покупателей. Но всё равно люблю читать)

Я надеюсь герой читал книги, не будучи пьяным, а то это не считается за чтение)) А вообще сюжет вроде довольно интересный, но отзывы говорят об обратном.

@Areliya, вот это один из наиболее неправдоподобных моментов в книге: что в глуши, на острове, где население состоит далеко не из интеллектуалов, происходят какие-то бурные закупки книг от издательств, а потом такие же бурные продажи.

@irina-green, ахххааааа и правда. я стараюсь пьяненькой не читать. как-то мимо мозга пролетает в таком состоянии))

@natalya.s.alex, ещё бы, в таком состоянии не до чтения)))

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 12:25

Какие всё же разные рецензии на эту книгу. И после одной читать не хочется, после другой, думаешь, а вдруг, после третьей уже хочется, ибо стало любопытно. Вообще люблю книжки о магазинчиках, любых...

@irina-green, а почему нет? читать то тянет! умным себя мнишь. вот только результата нет) всё мимо.

@natalya.s.alex, не знаю, для меня просто наличие алкоголя подразумевает компанию. А там где есть компания, точно не до чтения))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:33

А мне вообще не понравились критерии выбора книг героем.. очень уж по-снобски, а критерий "не меньше 150 страниц и не больше 400" вообще убил.. тоже мне, ценитель книжной красоты.. мне прямо обидно стало за Волхва, Дом в котором и т.д...

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 декабря 2018
Трогательная и простая история о нелюдимом вдовце, владельце книжного магазина на острове Эй-Джее. Герой, конечно, отчасти мизантроп, но к нему как-то сразу проникаешься симпатией. Хочется, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 сентября 2019
#мстители_7морей «Нельзя сказать, что мы рассказы. Нельзя сказать, что мы романы. Мы собрания сочинений..» Наша жизнь состоит из множества мелочей - замечательная книга, приятная встреча, ...Читать далее