Рецензия на книгу Остров потерянных детей от asnow1

написал(а) рецензию29 июня 2021 18:15

#убийственный (преступление многолетней давности)

Все люди чокнутые, если их узнать поближе.
Определенно, это девиз данной книги. В ней полно персонажей, у которых в головах, тараканы пляшут канкан.

Спокойная и размеренная жизнь небольшого, американского городка хранит в себе множество грязных делишек, а некоторые милые жители - просто больные люди.

В книге, параллельно, рассказывается о двух случаях - похищении маленькой девочки, из машины, на бензоколонке, в 2006 году, и исчезновение отца одного семейства, а затем и его дочери, в 1993 году. Связующим звеном, всех этих событий, была Ронда. В детстве она потеряла близкую подругу, Лиззи, которую считала своей несостоявшийся сестрой. Семьи Ронды и Лиззи крепко дружили, сама Рони боготворила старшего брата своей подруги - Питера. Позже, к этой компании ребят, присоединилась Грета, дочь матери-одиночки, бывшей актрисы, которая утверждала, что родила Грету от одной голливудской звезды.

Грета была агрессивна, активна и несносна, а еще влюблена в Питера. Она участвовала в постановке "Питера Пена", где играла Крокодила. Ей так нравилось изображать этого персонажа, выкрикивая "Тик-ток", ибо крокодил, по сценарию, проглотил часы, что со временем ее все и стали звать "Ток".

Но идиллия Ронды закончилась именно после постановки данного спектакля. Сначала пропал отец Питера и Лизии, все решили, что он просто бросил семью, плюс у него была куча долгов, его могли искать серьезные люди. После его исчезновения Лиззи прекратила говорить, совсем. А потом исчезла и девочка - ушла в школу и не вернулась. Правда, потом пришла открытка, якобы от нее, где она написала, что она уехала с отцом.

И тут у меня вопрос - почему мать Лиззи, пусть и после этой открытки, не стала ее искать? Она знала правду? Или уже настолько погрузилось в свое безумие, что ей было на все наплевать? Почему лучший друг Питер, не рассказал Ронде всей правды, а спохватился, когда полиция вызвала ту на допрос?

Это вопросы к одной части сюжета. Теперь 2006 год.

Недавно овдовевшая Труди, оставляет в машине свою дочь, Эрнестину, на бензоколонке. Пока мать покупает лотерейные билеты в магазинчике, при заправке, ее ребенка выманивает некто в костюме кролика и увозит на своей машине. Свидетель - Ронда, которая словно загипнотизированная наблюдала эту сцену. Полиция и волонтеры начинают поиски, внезапно появляется племянник хозяйки заправки, Уоррен, который с Рондой начинают искать девочку. Он видят, что все улики указывают на Питера, но все ли так на самом деле?

И тут у меня вопросы - почему полиция не проверяла тех, кто участвовал в поисках? Почему они не видели тех улик, которые внезапно находила Ронда? Создается впечатление, что безработная девушка умнее всех копов, с большим стажем работы. И почему у полиции была только одна версия в разработке? Обычно, прорабатывают несколько направлений.

В целом, это неплохая книга, с довольно легким слогом и да, что случилось с девочкой и почему, я не смогла разгадать, до конца, что является большим плюсом в этом произведении. Не смотря на некие логические дырочки, это стоит прочесть!

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 июля 2018
Достаточно интересная книга. Хотя я ожидала от неё чего-то немножко другого, прочитала её быстро и легко. Написано приятным, мелодичным языком. Хотя местами автор пытается придать ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 июля 2018
На книге написано «Дженнифер Макмахон – автор психологической прозы с элементами хоррора и мистики». А «Остров потерянных детей» имеет жанр зарубежного детектива и триллера. И ...Читать далее
@suuushi Александра 14 июля 2018
Иногда придумываешь ложь, и она становится для тебя этаким домиком, уютным и надежным.Но на самом деле он не надежен.У него шаткий фундамент, который все время ...Читать далее